Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты и объекты налогообложения






Субъекты налоговых отношений - непосредственные платель­щики налогов, сборов (пошлин).

Плательщиками налогов, сборов (пошлин) признаются ор­ганизации и физические лица, на которых возложена обязан­ность уплачивать налоги, сборы (пошлины).

Под организациями-налогоплательщиками понимаются юридические лица Республики Беларусь, иностранные юриди­ческие лица и международные организации, простые товари­щества (участники договора о совместной деятельности), хо­зяйственные группы.

Под физическими лицами-налогоплательщиками понимают­ся граждане Республики Беларусь, граждане либо подданные иностранного государства, лица без гражданства (подданства).

Налоговым агентом признается юридическое или физиче­ское лицо, хозяйственная группа, простое товарищество, кото­рое является источником выплаты доходов плательщику и на которое возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет налогов, сборов (пош­лин).

Основными функциями налоговых агентов являются:

- исчислять, удерживать из средств, причитающихся пла­тельщику, и перечислять в бюджет соответствующие налоги, сборы (пошлины);

- представлять в налоговые органы документы и сведения, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления в бюджет соответству­ющих налогов, сборов (пошлин).

Налоговый Кодекс Рес­публики Беларусь указывает, что каждый налогоплательщик имеет право:

- получать в налоговых органах по месту учета и в таможен­ных органах бесплатную информацию о порядке и условиях

- уплаты налогов и обязательных платежей, а также о своих пра­вах и обязанностях;

- пользоваться налоговыми льготами на основании законов;

- представлять свои интересы в налоговых или таможенных органах самостоятельно или через представителя;

- передавать налоговым и таможенным органам документы, подтверждающие право на налоговые льготы, а также поясне­ния по исчислению и уплате налогов и внесению платежей по актам налоговых проверок;

- получать отсрочку и рассрочку по уплате налогов и штра­фов при соблюдении условий налогового законодательства;

- обжаловать решения, действия или бездействие налого­вых и финансовых органов и их должностных лиц;

- присутствовать при налоговых и таможенных проверках;

- требовать в установленном порядке возмещения ущерба причиненного незаконными действиями налоговых и таможен­ных органов, а также зачета или возврата излишне уплаченного налога.

Налогоплательщики обязаны:

- зарегистрироваться в налоговых органах;

- исполнять налоговые обязательства в порядке и на усло­виях, установленных налоговым законодательством;

- своевременно и полностью уплачивать налоги;

- представлять налоговым и таможенным органам необхо­димые для исчисления и уплаты налогов документы;

- своевременно вносить исправления в расчеты по налогам в бухгалтерский учет и отчетность при выявленных недостат­ках и нарушениях, выполнять другие обязанности, установлен­ные налоговым законодательством.

Объектами налогообложения в Налоговом Кодексе приз­наются обстоятельства, с наличием которых у плательщика на­логовое законодательство связывает возникновение налогового обязательства по уплате налога, сбора, пошлины.

К объектам налогообложения Налоговый Кодекс относит обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь и за ее пре­делы, прибыль или доходы, имущество плательщика, ввоз това­ров на таможенную территорию Республики Беларусь и другие вещи и явления, определенные налоговым законодательством в качестве объектов налогообложения.

Под товаром призна­ется любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации.

В свою очередь, термин «имущество» может быть разделен на две категории - недвижимое имущество (недвижимость) и движимое имущество.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Работой признается деятельность, результаты которой име­ют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физичес­ких лиц.

Услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляют­ся в процессе осуществления этой деятельности.

Под доходом для целей налогообложения Налоговый Ко­декс признает экономическую выгоду в денежной или нату­ральной форме.

Наиболее часто под доходами понимается общая сумма пос­туплений от какой-либо (в том числе предпринимательской) деятельности. Однако применительно к отраслевой принад­лежности «валовые поступления» в промышленности выступа­ют, например, в форме выручки от реализации товаров (работ, услуг), в банках - дохода, в торговле - товарооборота.

У физических лиц, не осуществляющих предприниматель­скую деятельность, под доходом, как правило, понимаются средства, получаемые ими от нанимателей в виде заработной платы, премиальных выплат и материальных поощрений.

Категории «дивиденды» и «проценты» имеют также непос­редственное отношение к определению объектов налогообло­жения.

Дивидендом признается любой доход, начисленный уни­тарным предприятием собственнику его имущества, иной орга­низацией (кроме простого товарищества) участнику (акционе­ру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения.

К дивидендам приравниваются доходы, получаемые по со­глашениям (долговым обязательствам), предусматривающим участие в прибылях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.