Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акцизы. Маркировка подакцизных товаров.






 

Ряд подакцизных товаров вы сможете ввезти в Россию только в том случае, если на них будут наклеены специальные акцизные марки. К таким товарам относятся:

алкогольная продукция;

табак и табачные изделия.

Не позднее чем за 50 дней до начала месяца, в котором вы планируете получить марки, нужно представить на таможню:

заявление на покупку марок с приложением (форма приведена в приложениях 1 и 1а к инструкции " О порядке маркировки отдельных подакцизных товаров акцизными марками", утвержденной приказом ГТК России от 28 декабря 2000 г. N 1230). Обратите внимание: если после подачи заявки на получение акцизных марок вы внесете изменения в условия контракта, эти изменения нужно будет представить на таможню до момента получения марок;

оригинал и копию контракта на ввоз товара;

платежный документ с обязательной пометкой " Уплата за акцизные марки" в графе " Назначение платежа";

оригинал и копию лицензии на импорт данных товаров;

оригинал и копию свидетельства на право ввоза квотируемых товаров;

оригинал и копию свидетельства на товарный знак или лицензионное соглашение на использование товарного знака;

оригинал и копию договора на складское хранение ввозимого товара;

если ввозится алкогольная продукция, дополнительно представляют копию лицензии на хранение.

Работники таможни проверяют представленные документы и возвращают импортеру один экземпляр заявления с отметкой о регистрации.

В течение 50 дней таможня извещает импортера о возможности получить марки. В течение 30 дней после получения извещения и не позднее трех месяцев со дня регистрации заявления на покупку марок импортер представляет на таможню:

зарегистрированное заявление на покупку марок;

обязательство о ввозе товаров и использовании марок (форма такого обязательства приведена в приложении 4 к инструкции " О порядке маркировки отдельных подакцизных товаров акцизными марками", утвержденной приказом ГТК России от 28 декабря 2000 г. N 1230);

обеспечение выполнения обязательств (банковская гарантия, внесение денег на депозит, залог товаров и транспортных средств).

При выдаче марок на заявлении делается отметка о количестве и видах выданных марок. Марки выдаются представителю импортера по доверенности.

Для маркировки товара импортер вывозит марки за границу и оклеивает ими приобретаемую продукцию на складе иностранного поставщика. Таможенные пошлины и сборы при вывозе акцизных марок и при обратном ввозе неиспользованных и поврежденных марок не взимаются.

В течение семи месяцев c момента получения марок импортер обязан:

ввезти промаркированный товар;

разместить его на складе;

вернуть поврежденные или неиспользованные марки на таможню;

представить на таможню отчет об использовании марок (форма этого отчета приведена в приложении 7 к инструкции " О порядке маркировки отдельных подакцизных товаров акцизными марками", утвержденной приказом ГТК России от 28 декабря 2000 г. N 1230).

Неиспользованные и поврежденные марки сдают на таможню. Для этого нужно представить заявление, в котором указывают:

причину, по которой возвращают марки;

серию, номенклатуру и количество марок.

Таможня компенсирует 50% стоимости неиспользованных или поврежденных марок. Остальные 50% списываются на внереализационные расходы.

Некоторые товары, поставляемые в Россию из-за рубежа, могут быть растаможены только при наличии сертификата.

Перечень ввозимых товаров, которые подлежат обязательной сертификации, приведен в письме ФТС России от 12 января 2005 г. N 01-06/107. Перечислим наиболее распространенные товары из этого перечня:

продукты питания и напитки;

сигареты;

бензин, моторные масла и топливо, керосин;

лекарства;

парфюмерия и косметика;

изделия из меха и кожи;

стройматериалы;

одежда и ткани;

обувь;

посуда;

бытовые электроприборы;

компьютерная и оргтехника;

средства связи;

автомобили и мотоциклы.

Сертификаты выдают организации, уполномоченные Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (ранее - Госстандарт). Информацию о месте нахождения таких организаций можно получить в Ростехрегулировании.

Чтобы получить сертификат, нужно подать в эти организации заявку на сертификацию. Не позднее чем через месяц сертифицирующая организация представляет список необходимой технической документации и перечень испытательных лабораторий.

В испытательную лабораторию нужно представить образцы продукции. Затем она выдает протокол испытаний. Протокол и другую техническую документацию анализирует сертифицирующая организация, она же выносит решение о выдаче сертификата или отказе.

Срок действия каждого сертификата определяется сертифицирующей организацией и не может превышать три года.

Существует ряд международных соглашений о взаимном признании сертификатов. Это означает, что ввозимые товары сертифицируются за рубежом, а российская сертифицирующая организация выдает свидетельство о признании зарубежного сертификата.

Обязанность иностранного поставщика представить вам сертификат нужно предусмотреть во внешнеэкономическом контракте.

Сертификаты или свидетельства об их признании представляются в таможню вместе с грузовой таможенной декларацией и являются необходимыми документами для получения разрешения на ввоз продукции на территорию России.

В графе 44 ГТД под номером 6 указывают:

номер сертификата;

дату выдачи.

На таможню нужно передать копию сертификата, заверенную нотариально или организацией, выдавшей сертификат.

Если сертификат выдан за рубежом, его копия должна быть заверена выдавшей организацией или апостилем консульства России.

Если на момент прибытия товара на таможню сертификат соответствия не получен, в течение двух месяцев товар может храниться на таможне. В течение этого срока необходимо получить сертификат. Для этого импортер может с разрешения таможни брать пробы и образцы ввезенных товаров. За хранение товаров на таможенном складе необходимо заплатить сбор за таможенное хранение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.