Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация налогового учета, способы его ведения






Порядок ведения налогового учета в каждом конкретном случае во многом определяется способом организации самого процесса налогового учета.
Можно выделить два основных варианта ведения учета:
1) налоговый и бухгалтерский учет ведутся в рамках одного подразделения (бухгалтерской службы);
2) налоговый и бухгалтерский учет ведутся параллельно (практически независимо) различными службами.
Первый вариант ведения налогового учета предполагает максимальное использование для целей исчисления налоговой базы данных бухгалтерского учета. Ведение отдельных регистров налогового учета в этом случае необходимо только там, где налоговым законодательством предусмотрены иные, по сравнению с бухгалтерским законодательством, правила учета доходов, расходов и финансовых результатов.
При втором варианте ведения налогового учета организуется отдельное подразделение, занимающееся исключительно вопросами налогового учета. В этом случае налоговый учет ведется обособленно от бухгалтерского исключительно на основании первичных документов (включая справки бухгалтера).
Этот вариант ведения налогового учета могут себе позволить только крупные предприятия, поскольку организация обособленного подразделения для ведения налогового учета требует существенных финансовых вложений. Ведение налогового учета в этом случае осуществляется с использованием средств вычислительной техники на базе специально созданного для целей ведения налогового учета программного обеспечения.

 

23. Налог на добавленную стоимость: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период.

Налог не добавленную стоимость - многоступенчатый косвенный налог, которым облагаются операции по продаже (поставке, передаче, сдаче в аренду) товаров, выполнению работ, оказанию услуг.

Объектом налогообложения признаются следующие операции:

реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ;

передача на территории РФ товаров для собственных нужд, расходы на которые на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;

выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Плательщиками налога являются:

организации

индивидуальные предприниматели

лица, осуществляющие перемещение товаров через таможенную границу РФ.

Налоговая база определяется налогоплательщиком в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).

В рамках налогового периода (календарный месяц) для расчета налогового обязательства применяются три вида ставок: ноль процентов, 10 и 20 %.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.