Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная пошлина






Экономическое содержание. Под государственной пошлиной понимается установленный Законом РФ «О государственной пошли­не» обязательный и действующий на всей территории России пла­теж, взимаемый за совершение юридически значимых для налого­плательщика действий либо выдачу документов уполномоченны­ми органами или должностными лицами.

Эти платежи призваны компенсировать в некоторой степени рас­ходы государства на содержание ряда административных органов.

Законодательная база. Закон РФ «О государственной пошлине» (с изменениями от 31 декабря 1995 г., 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г.); инструкция Госналогслужбы России от 15 мая 1996 г. № 42 «По применению Закона Российской Федера­ции " О государственной пошлине"» (с изменениями от 7 октября 1996 г., 6 июля 1998 г., 19 февраля 1999 г.).

Налогоплательщики. Плательщиками государственной пошли­ны являются:

юридические лица независимо от форм собственности;

граждане Российской Федерации;

иностранные граждане;

лица без гражданства;

обращающиеся за совершением юридически значимых действий или выдачей документов. При обращении нескольких лиц, не име­ющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается в полном размере в равных долях или долях, согласованных между ними.

Объект налогообложения. Объекты взимания государственной пошлины представлены на рис. 5.13.

Налоговая ставка. При уплате государственной пошлины по исковым заявлениям имущественного характера цена иска зави­сит от вида иска и будет определяться соответственно взыскивае­мой суммой, стоимостью отыскиваемого имущества, совокупно­стью платежей за один год и т. д. Цена иска, по которой исчисляет­ся пошлина, указывается истцом, а в соответствующих случаях — судьей по правилам, установленным гражданско-процессуальным законодательством. При затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины уста­навливается судьей предварительно, с последующим довзысканием пошлины сообразно цене иска, определенной судом позднее при разрешении дела.

За исковые заявления, содержащие требования имуществен­ного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимуществен­ного характера.

По делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается до подачи соответствующего заявления (жалобы) или кассационной жалобы, а также при вы­даче судом копий документов. Ставки государственной пошлины представлены в табл. 5.8.


 


Налоговые льготы. Законодательные (представительные) орга­ны субъектов Федерации имеют право устанавливать дополнитель­ные льготы по уплате государственной пошлины для отдельных категорий плательщиков за оформление прочих юридически зна­чимых действий. В случаях освобождения плательщиков от уплаты государственной пошлины делается отметка в соответствующих документах (реестрах, книгах и т.п.).

Например, за удостоверением договора дарения квартиры об­ратились три лица, одно из которых участник Великой Отечествен­ной войны. Однако государственную пошлину за удостоверение этого договора в размере 2от суммы пошлины, подлежащей упла­те, должны уплатить только лица, не имеющие права на льготу.

Уплата государственной пошлины. Государственная пошлина уплачивается в учреждения банков:

1) по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, — до подачи соответствующего заявления (жалобы) или кассацион­ной жалобы, а также при выдаче судом копий документов;

2) по делам, рассматриваемым арбитражными судами, — до подачи соответствующего заявления, апелляционной или касса­ционной жалобы;

3) по делам, рассматриваемым Конституционным Судом РФ, — до подачи соответствующего запроса, ходатайства, жалобы;

4) за выполнение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и другими уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти и консульских учреждений — при совершении нотариальных дей­ствий, а за выдачу копий документов — при их выдаче;

5) за государственную регистрацию актов гражданского со­стояния, за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния — при подаче соответствующих заявле­ний, а за выдачу повторных свидетельств и справок — при их выдаче;

6) за государственную регистрацию расторжения брака по вза­имному согласию супругов, не имеющих общих несовершенно­летних детей, — при регистрации акта;

7) за регистрацию по месту жительства, а также за регистра­цию иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории России, — до выдачи соответствующих докумен­тов;

8) за выдачу удостоверений на право охоты — до выдачи соответствующих документов;

9) по делам, связанным с приобретением гражданства Россий­ской Федерации или выходом из гражданства Российской Федера­ции, а также с выездом и въездом в Российскую Федерацию, — до получения соответствующих документов.

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату час­тично или полностью в случаях:

внесения государственной пошлины в большем размере, чем это требуется по закону, за исключением случая, когда истец после принятия искового заявления к производству уменьшил цену иска;

возвращения или отказа в принятии искового заявления, жало­бы и иного обращения судами, а также отказа в совершении нота­риальных действий уполномоченными органами;

прекращения производства по делу или оставления иска без Рассмотрения, если спор не подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции (арбитражном суде), а также если истцом не соблюден установленный досудебный (претензионный) порядок урегу­лирования спора с ответчиком либо когда иск предъявлен недее­способным лицом;

отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совер­шения юридически значимого действия;

отказа в выдаче заграничного (общегражданского) паспорта.

Государственная пошлина, внесенная за исправление и изме­нение акта гражданского состояния, за государственную регистра­цию брака, за перемену фамилии, имени, отчества, возврату не подлежит, если акт впоследствии не был зарегистрирован.

Возврат государственной пошлины, уплаченной в федеральный бюджет, производится по заявлениям, подаваемым в налоговый орган, при этом к заявлению прилагаются решения, справки суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного (час­тичного) возврата пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

Государственная пошлина, подлежащая возврату, должна быть выдана гражданину или юридическому лицу в течение одного ме­сяца со дня принятия решения о ее возврате соответствующим финансовым или налоговым органом.

Государственная пошлина уплачивается в рублях в банки, а также путем перечисления сумм государственной пошлины со счета пла­тельщика, при этом прием государственной пошлины наличными деньгами осуществляется во всех случаях с выдачей квитанции уста­новленной формы.

Иностранные лица могут уплачивать государственную пошли­ну через уполномоченных представителей в России, имеющих руб­левые и валютные счета.

При определении размера государственной пошлины, установ­ленного в кратном размере от минимального размера оплаты тру­да, учитывается установленный законом минимальный размер оплаты труда на день уплаты государственной пошлины.

Государственная пошлина зачисляется в доход федерального бюд­жета по месту нахождения банка, принявшего платеж по делам, рас­сматриваемым арбитражными судами, Конституционным Судом РФ и Верховным Судом РФ, и в местный бюджет по делам, рассматри­ваемым судами общей юрисдикции, а также за совершение нотари­альных действий и действий, связанных с оформлением актов граж­данского состояния, с приобретением гражданства Российской Фе­дерации и оформлением прочих юридически значимых действий.

Уплата государственной пошлины за нотариальные действия, за регистрацию актов гражданского состояния, совершаемые долж­ностными лицами органов местного самоуправления в сельских поселениях, производится наличными деньгами по квитанции уста­новленной формы.

Пример. Гражданка К. в апреле 1997 г. обратилась к нотариусу за удосто­верением доверенности на имя своей дочери Л. и ее супруга Т. на право распоряжения квартирой с целью ее продажи. Определить размер государственной пошлины за удостоверение такой доверенности.

В данном случае при удостоверении доверенности от имени одного лица на имя нескольких лиц, когда хотя бы одно из них не относится к категории близких родственников, государственная пошлина должна взиматься как с категории «другие лица» по ставке, равной однократному размеру минимальной оплаты труда. Таким образом, за удостоверение такой доверенности необходимо уплатить государственную пошлину в сумме 83 490 руб. (минимальный размер оплаты труда в январе 1997 г.).

Вопросы для самопроверки

1. Кто является плательщиком государственной пошлины?

2. Что является объектом обложения государственной пошлиной?

3. В каких случаях взимается государственная пошлина?

4. Как исчисляется государственная пошлина?

5. Каков порядок возврата государственной пошлины?

6. Назовите основные категории физических лиц, которые имеют пра­во пользоваться льготами при уплате государственной пошлины.

 

5.12. Сбор за использование наименований «Россия»,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.