Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Классификация налогов






При многочисленности и разнообразии налогов классификация позволяет устанавливать их сходство и различия. Особенности отдельных групп налогов требуют особых условий обложения и взимания. Основные классификации налогов:

4.1 по способу взимания - прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги взимаются непосредственно с имущества или доходов налогоплательщика. Окончательным плательщиком является владелец имущества или дохода. Косвенные налоги включаются в цену товаров и услуг. Окончательным плательщиком косвенных налогов является потребитель товара, работ, услуг.

4.2 по уровню управления – федеральные, региональные и местные

В зависимости от органа, который устанавливает и имеет право изменять и конкретизировать налоги, они подразделяются на:

· федеральные – элементы которых, определяются законодательством страны и являются едиными на всей ее территории. Их устанавливает и вводит в действие высший представительный орган, но зачислять они могут в бюджеты различных уровней;

· региональные налоги – их отличительная черта в том, что элементы налога устанавливаются в соответствии с законодательством страны законодательными органами ее субъекта

· местные налоги – они вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти, они вступают в силу согласно решения, принятого на местном уровне и поступают в местные бюджеты.

4.3 по целевой направленности - абстрактные (общие) и целевые (специальные)

Абстрактные предназначены для формирования доходной части бюджета в целом, а целевые вводятся для финансирования конкретного направления государственных расходов. Для целевых платежей часто создаются специальные внебюджетные фонды.

4.4 по субъекту – налоги с физических лиц, налоги с юридических лиц, смежные налоги

4.5 по уровню бюджета – закрепленные и регулирующие

Закрепленные налоги непосредственно и целиком поступают в тот или иной бюджет или внебюджетный фонд. Регулирующие – разноуровневые. Они поступают одновременно в различные бюджеты в пропорции, принятой согласно бюджетному законодательству.

4.6 по характеру отражения в бухгалтерском учете различают налоги:

· включаемые в себестоимость (земельный налог, единый социальный налог);

· уменьшающие финансовый результат (налог на имущество, налог на рекламу);

· уплачиваемые за счет прибыли (налог на прибыль);

· включаемые в цену продукции (акцизы, НДС, таможенные пошлины);

· выплачиваемые из доходов работника (налог на доходы физических лиц).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.