Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Акцизы –это разновидность косвенных налогов; налог на товары и услуги, взимаемый путем установления надбавки к цене или тариф.






 

Акцизы –это разновидность косвенных налогов; налог на товары и услуги, взимаемый путем установления надбавки к цене или тариф.

Бюджет – форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансирования обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства РФ, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Консолидированный бюджет – свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ на соответствующей территории.

Местные налоги -это налоги, устанавливаемые НК и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах, вводимые в действие в соответствии с НК и нормативными правовыми актами представленных органов муниципальных образований и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Налог -это обязательный, индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Налоговая база – экономический показатель, отражающий резерв, за счет которого налогоплательщик уплачивает налог (доходы, имущество)стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

Налоговая политика – этосистема мероприятий государства в области налогов и является составной частью финансовой политики.

Налоговая система - это совокупность предусмотренных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

Налоговая ставка (норма налогообложения) размер налога, приходящегося на единицу налогообложения - величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Налоговый агент – это лицо, исполняющее поручения государства по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налогов, причитающихся с других лиц – налогоплательщиков.

Налоговый кодекс – это кодифицированный нормативный правовой акт, имеющий форму федерального закона, в тексте которого установлены основные положения действующего механизма налогообложения.

Налоговый период срок, в течение которого завершается процесс формирования налоговой базы, окончательно определяется размер налогового обязательства; время за которое производится обложение налогом или сбором, например: календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Недоимка - сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Обособленное подразделение организации – любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Объект налога а) доход или имущество налогоплательщика, с которого начисляется налог и которое служит основой для обложения: например, заработная плата, прибыль, капитал, ценные бумаги, процент, недвижимое имущество, товар и др.; б) юридический факт или совокупность юридических фактов (юридический состав), с которым связано возникновение обязанности платить налог (совершение оборота по реализации товара, работы, услуги, ввоз товара на территорию страны, владение имуществом, совершение сделок купли-продажи имущества, ценных бумаг, получение дохода и др.)

Организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ (российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ (иностранные организации).

Пеня – денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов иди сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Она начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным днем дня.

Понятие резидентства. К резидентам относятся:

- физические лица, включая граждан, лиц без гражданства, иностранных граждан, имеющих постоянное место жительства в РФ, то есть проживающих в общей сложности на ее территории не менее 183 дней в календарном году.

- организации, являющиеся юридическими лицами по российскому законодательству.

Соответственно, нерезидентами признаются физ. лица, не имеющие постоянного места жительства в РФ, и компании, фирмы, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств.

Пошлина -это один из видов сборов, который взимается органами государственного управления, а также судебными органами при выполнении ими соответствующих функций.

Региональные налоги – это налоги субъектов РФ, устанавливаемые НК и законами субъектов РФ, вводимые в действие в соответствии с НК и законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ.

Рыночная экономика - это система организации хозяйства в масштабе страны, основанная на товарно-денежных отношениях, многообразных формах собственности, экономической свободе хозяйствующих субъектов, конкуренции в сфере производства и торговли.

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Субъект налогообложения (налогоплательщик) лицо, на котором лежит юридическая обязанность уплатить налог за счет собственных средств.

Федеральные налоги и сборы -это налоги и сборы, устанавливаемые НК и обязательные к уплате на всей территории РФ.

Физические лица - граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.