Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и способы уплаты налогов






Под методом налогообложения понимается установление зависимости между величиной ставки налога и размером объекта налогообложения. Существуют четыре метода уплаты налогов: равный, пропорциональный, прогрессивный, регрессивный.

Метод равного налогообложения заключается в том, что все налогоплательщики уплачивают одинаковую сумму налога независимо от имеющегося в их собственности дохода или имущества. В современных условиях он используется редко. В РФ данный метод использовался при построении некоторых местных налогов, когда величина налоговой ставки определяется кратно законодательно установленному минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

Метод пропорционального налогообложения. Суть его заключается в том, что величина ставки одинакова для всех плательщиков. Однако уплачиваемый налоговый оклад будет различным. Его величина зависит от размера объекта обложения: чем больше величина объекта (дохода или имущества), тем при равной ставке больше сумма налогового обязательства. В настоящее время по пропорциональному методу построено подавляющее большинство налогов (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на имущество предприятий и др.).

Метод прогрессивного налогообложения. При прогрессивном налогообложении плательщики могут платить налоги по разным ставкам. Величина ставки зависит от размера дохода или имущества: чем больше доход (имущество), тем выше ставка налога и больше сумма налогового оклада.

Метод регрессивного налогообложения заключается в том, что для более высоких доходов устанавливаются пониженные ставки налога.

Важным вопросом в деле организации налогообложения является определение способа уплаты налога. Выделяются три способа:

1) кадастровый;

2) «у источника»;

3) по декларации.

Кадастровый способ уплаты. Кадастр - это реестр типичных объектов, классифицированных по внешним признакам, показывающий сред нюю доходность объекта обложения. При кадастровом способе уплаты исходят из того, что избранные внешние признаки объектов (домов, земель) соответствуют их известной доходности. В кадастре устанавливаются эти внешние признаки, по признакам назначаются разряды обложения, объекты разносятся по указанным разрядам. Величина уплачиваемого налога при этом не связана с реальной доходностью облагаемого объекта. В связи с этим и момент уплаты налога никак не связан с моментом получения дохода. При кадастровом способе уплаты устанавливаются фиксированные даты уплаты налога.

Способ уплаты налога «у источника» предписывает, что обязанность по исчислению налога, его удержанию из начисленного дохода и перечислению в бюджет возложена на того, кто выплачивает доходы. Налогоплательщик сам не рассчитывает налог. Он получает свой доход за вычетом налога, в «чистом» виде. При этом способе сначала уплачивается налог, а затем налогоплательщик получает свой доход. Таким образом, уплачивается, например, подоходный налог по основному месту работы. Бухгалтерия организации, в которой работает физическое лицо, начисляет заработную плату, удерживает из нее подоходный налог и лишь после этого выплачивает работнику причитающуюся ему денежную сумму в «чистом» виде.

Способ уплаты налогов по декларации. Налоговая декларация представляет собой официальное заявление о налоговых обязательствах налогоплательщика, составленное по законодательно установленной форме. В налоговой декларации указываются полученный доход, расходы, связанные с его получением, а также рассчитывается сумма налога, причитающаяся к уплате в бюджет. В налоговой декларации указываются также полагающиеся налогоплательщику льготы. При этом способе налогоплательщик сначала получает доход, а лишь затем исчисляет налог и уплачивает его в бюджет. Налоговую декларацию составляют и представляют в налоговые органы не только физические лица. Налоговые расчеты, которые составляют юридические лица по уплачиваемым налогам, также называются налоговыми декларациями.

В практике налогообложения часто применяются смешанные способы уплаты налогов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.