Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В течение последних двух тысячелетий истории человечества налоги неизменно находятся под пристальным вниманием всех слоев населения






 

В течение последних двух тысячелетий истории человечества налоги неизменно находятся под пристальным вниманием всех слоев населения. Классы и социальные группы, фирмы и индивидуальные предприниматели чаще всего считают, что, во-первых, система сбора налогов в их стране неправильная и, во-вторых, с них берут несправедливо много налогов. Любое изменение в налогах становится объектом политической борьбы и критики в средствах массовой информации.

Такое внимание было и остается вполне оправданным, поскольку налоги –это:

1) вычеты из доходов налогоплательщиков

2) Основной источник доходов современного государства

3) Эффективный инструмент регулирования рыночной экономики (в сочетании с денежно-кредитными инструментами).

Налоги – одна из древнейших финансовых категорий. Первое упоминание о них относится к IV в. до н.э. Возникновение и развитие налогов связано с расколом общества на классы, а также появлением государства и его властных структур. Изначально это были бессистемные, обязательные сборы в виде податей, рентных платежей, уплачиваемых большей частью в натуральной форме (натуральные сборы и повинности) и служили дополнением к трудовым повинностям свободного населения (позже крепостных крестьян), а также дани с покоренных народов. По мере развития товарно-денежных отношений налог приобретает денежную форму. В период политической раздробленности налоги в форме различных поборов становятся доходами крупных землевладельцев-феодалов, а с образованием централизованного государства – казны государства. Считается, что одним из первых таких денежных налогов был трибут – поголовный налог на всех граждан Римской империи во II в. н.э.

Обязательные платежи государству носили разные названия, причем они часто изменялись в соответствии с экономическими и социальными условиями развития общества. На Руси государственные сборы называли подати- то есть принудительный платеж и упоминание о налогах (тягостях) относится к XVII веку н.э.

Постепенно налоги превращаются в постоянный источник обеспечения государства средствами для выполнения им своих общественных обязанностей.

Налоги во всех странах составляют основу доходной части государственного бюджета и используются, главным образом, на содержание государственных структур и создание резервных и страховых запасов на непредвиденные обстоятельства.

В рыночной экономике налоги являются наиболее ощутимым средством воздействия государства на экономику. Это не случайное явление и объясняется оно тем, что при частной собственности на средства производства государство не является собственником значительного количества предприятий. Поэтому изымает посредством налогов часть национального дохода у предпринимателей и предприятий всех организационно-правовых форм собственности.

Налоги являются важным фактором перераспределения национального дохода, призванным сглаживать колебания в системе распределения, а также заинтересовывать развитие отдельных видов деятельности или территорий. Они также позволяют регулировать внешнеэкономическую деятельность предприятий, воздействуют на привлечение инвестиций, определяют размеры прибыли и финансовое состояние предприятий.

В Конституции РФ отмечается, что обязанностью каждого налогоплательщика (юридического и физического лица) является платить законно установленные налоги и сборы. Поэтому перед каждым предприятием и гражданином встает вопрос об организации налогового планирования. Цель налогового планирования – уменьшение законными средствами налоговых платежей. Для этого следует использовать все пробелы и достоинства налогового законодательства, своевременно и полностью вести бухгалтерский учет, защищать свои права в налоговой инспекции и арбитражном суде. Важно также соблюдать налоговую дисциплину, представлять отчетность и уплачивать налоги своевременно во избежание предъявления санкций и ухудшения материального состояния.

Предметом изучения дисциплины «Налоги и налогообложение» является механизм расчета и уплаты налогов в бюджет, экономико-правовые вопросы налогообложения и многое другое.

Цель данного пособия – дать в доступной форме представление о налогах, их видах и функциях, в целом - о современной налоговой системе РФ.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.