Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 79. Линейный метод расчета сумм амортизации






Порядок расчета сумм амортизации при применении линейного метода установлен ст. 259.1 НК РФ.

Линейный метод расчета сумм амортизации

Начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в
котором это имущество было введено в эксплуатацию ___________________

Начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за
месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта амортизируемого
имущества либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества
налогоплательщика по любым основаниям____________________________

Сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объ­екта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортиза­ции в процентах, определенной для данного объекта.

А = 5хК/№9

где А - сумма начисленной амортизации за месяц; 5 - первоначаль­ная (восстановительная) стоимость объекта; К- норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта, определяемая расчетным путем.

Норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имуще­ства определяется по формуле:

К=1/пх100,

где К- норма амортизации в процентах к первоначальной (восстано­вительной) стоимости объекта амортизируемого имущества; п - срок полезного использования данного объекта, выраженный в месяцах.


Линейный

Нелинейный

Выбранный налогоплательщиком метод начисления амортизации отражается в учетной политике для целей налогообложения.

Вне зависимости от установленного налогоплательщиком в учет­ной политике для целей налогообложения метода начисления амор­тизации линейный метод начисления амортизации применяется в отношении зданий, сооружений, передаточных устройств, немате­риальных активов, входящих в восьмую — десятую амортизационные группы.



Налоги и налогообложение в схемах и таблицах


5. Федеральные налоги и сборы



 


Таблица 20. Нелинейный метод расчета сумм амортизации

Порядок расчета сумм амортизации при применении нелинейного метода установлен ст. 259.2 НК РФ.

Ежемесячно на 1-е число месяца определяется суммарный баланс стоимости амортизируемого имущества по каждой амортизационной группе (подгруппе).

При вводе объектов амортизируемого имущества в эксплуатацию первоначальная стоимость таких объектов включается в суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда они были введены в эксплуатацию.

При выбытии объектов суммарный баланс соответствующей аморти­зационной группы (подгруппы) уменьшается на остаточную стоимость таких объектов на 1-е число месяца, следующего за месяцем выбытия.

Суммарный баланс каждой амортизационной группы (подгруппы) ежемесячно уменьшается на суммы начисленной по этой группе (под­группе) амортизации.

Сумма начисленной за один месяц амортизации для каждой амор­тизационной группы (подгруппы) определяется как произведение суммарного баланса амортизационной группы (подгруппы) на начало месяца и норм амортизации по следующей формуле:

А = Вхк/1009

где А — сумма начисленной за один месяц амортизации для соответству­ющей амортизационной группы (подгруппы); В - суммарный баланс со­ответствующей амортизационной группы (подгруппы); к — норма амор­тизации для соответствующей амортизационной группы (подгруппы).

В целях применения нелинейного метода начисления амортизации применяются следующие нормы амортизации.

 

1 Амортизационная группа Норма амортизации (месячная)
1 Первая 14, 3 1
1 Вторая 8, 8
| Третья 5, 6
1 Четвертая 3, 8
1 Пятая 2, 7
Шестая 1, 8
Седьмая 1, 3 1
Восьмая 1, 0 |
Девятая 0, 8 1
Десятая 0, 7 |






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.