Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на добавленную стоимость.






Начинать расчеты целесообразнее с определения суммы налога на добавленную стоимость (НДС), причитающейся к уплате в бюджет.

Налог на добавленную стоимость — форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, где до­бавленная стоимость определяется в виде разницы между стоимо­стью реализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью матери­альных затрат, относимых на расходы.

НДС относится к федеральным налогам, которые устанав­ливаются НК РФ и обязательны к уплате на всей территории России. Кроме того, НДС относится к косвенным налогам, так как конечным его плательщиком является потребитель товаров (работ, услуг). Как косвенный налог, НДС влияет на процесс ценообразования и структуру потребления. НДС широко при­меняется на практике в западных моделях экономических систем и выполняет важную роль в регулировании товарного спроса.

НДС введен на территории России с 1 января 1992 г. Законом РФ от 6 декабря 1991 г. № 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость» и заменил собой налог с оборота и налог с продаж. В настоящее время порядок налогообложения НДС регламенти­руется следующими нормативными правовыми актами:

- главой 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ;

- постановлением Правительства РФ 2 декабря 2000 г. № 914 «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стои­мость» (далее — Постановление № 914);

- Методическими рекомендациями по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными приказом МНС РФ от 20 декабря 2000 г. № БГ-3-03/447;

- иными нормативными правовыми актами.

Согласно статье 143 НК РФ налого­плательщиками НДС признаются:

- организации;

- индивидуальные предпринима­тели;

- лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением то­варов через таможенную границу Российской Феде­рации.

Не являются налогоплательщиками:

- организации, перешедшие на упрощенную систему налого­обложения, учета и отчетности;

- организации и индивидуальные предприниматели, переве­денные на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (кроме случаев, когда они являются налоговыми агентами).

Перечень операций, признающихся объектом налогообложения НДС определен в пункте 1 статьи 146 НК.

Налоговая база по НДС определяется по каждому из объектов налогообложения отдельно в порядке, который представлен в п.1 ст. 154, п.1, п.2. ст. 159, п.1 ст.160 и п.1 ст.162 НК РФ.

По НДС не предусмотрено единой налоговой ставки, т.е. согласно статье 164 НК РФ действует система налоговых ставок. Студент должен самостоятельно выбрать налоговую ставку, учитывая, что предприятие выпускает машиностроительную продукцию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 НК РФ сумма НДС исчисляется как соответст­вующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете (в случае наличия операций, облагаемых по различным ставкам) — как сумма налога, полученная в резуль­тате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответ­ствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. При этом общая сумма НДС получается сложени­ем всех исчисленных сумм НДС за конкретный налоговый пе­риод.

Сумма НДС, исчисленная как процентная доля налоговой за конкретный налоговый период, и сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, не всегда тождественны. Это обусловлено тем, что налогоплательщики имеют право вычесть из исчисленной суммы НДС суммы налоговых вычетов, рассчитанных на основании положений статьи 171 НК РФ. Учитывая вышесказанное и в соответствии с требованиями статьи 173 НК РФ порядок исчисления НДС можно представить в виде формулы: налоговая база умножается на налоговую ставку минус налоговые вычеты

Согласно статье 171 НК РФ налогоплательщик имеет прав уменьшить общую сумму НДС на суммы налоговых вычетов. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг). Состав налоговых вычетов по НДС определен статьей 172 НК РФ.

Источник уплаты налога - средства, поступающие от покупателей.

При определении НДС к уплате в бюджет, необходимо учесть следующее:

- приобретенные материалы оплачены частично в размере 65% от общей стоимости;

- на материалы в размере 35 % от общей стоимости отсутствуют счет-фактура.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.