Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи курсовой работы






НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности ЭУМ заочной формы обучения

 

Одобрено

редакционно-издательским советом

Балаковского института техники,

Технологии и управления


ВВЕДЕНИЕ

 

Курс «Налогообложение предприятий» является одним из важнейших при подготовке специалистов, как в области государственных финансов, так и в области управления финансами хозяйствующих субъектов, бухгалтерского учета и аудита.

Определенное отставание теоретических разработок в сфере налогообложения применительно к условиям современной России вызывает очевидные практические трудности как у непосредственных разработчиков налогового законодательства и де­путатов Государственной Думы, так и у хозяйствующих субъектов, финансовых служб, занимающихся территориальным планированием контингентов налоговых поступлений, налоговых и других органов, осуществляющих налоговый контроль. Противоречиво и постоянно изменяется налоговое законодательство Российской Федерации.

Необходимость введения дисциплины обусловлена и тем, что если в недале­ком прошлом проблемы налогообложения интересовали сравнительно узкий круг профессионалов, то сегодня эти вопросы являются насущными практически для всех: руководителей предприятий и главных бухгалтеров; администраций каждого территориального образования; многочисленной армии налогоплательщиков; специа­листов финансовой и налоговой систем. Государству необходимо соединить несоеди­нимое: создать надежную финансовую базу для выполнения своих функций; налого­вый режим, обеспечивающий стабильное развитие предприятий; убедить население в необходимости полной и своевременной уплаты налогов; осуществлять эффектив­ный контроль налоговых процедур.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

 

Учебный курс «Налогообложение предприятий» в соответствии с государственным стандартом является обязательной дисциплиной для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям.

Цель написания курсовой работы по налогам и налогообложению заключается в закреплении и углублении знаний по дисциплине «Налогообложение предприятий», методов и принципов начисления налогов на предприятии. Выполнение курсовой работы поможет студентам освоить навыки самостоятельного исчисления налогов, взимаемых с предприятий.

Основная задача курсовой работы состоит в исчислении основных видов налогов, уплачиваемых предприятием, в определении источников уплаты каждого налога, в правильном использовании льгот по начислению того или иного налога. Также студент должен показать знание теоретического материала по проблеме, навыки самостоятельной работы с экономической литературой, анализировать материалы и делать выводы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.