Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-экономическая оценка мероприятий по совершенствованию работы станции






Любое проводимое на станции мероприятие при росте или спаде поездопотока имеет, как правило, свои плюсы и минусы. Поэтому однозначно нельзя сказать – выгодно или невыгодно реализовать мероприятие на практике.

Например, если механизировать третью тормозную позицию на горке, то снижается горочный интервал, загрузка горки, а значит и простой вагона в ожидании расформирования. В итоге снижаются затраты, связанные с функционированием работы станции. Это плюс. Однако для механизации горки вкладываются денежные средства, кроме того увеличиваются затраты на содержание горки. Это минус.

Другой пример. При спаде поездопотока можно сократить число локомотивов, работающих на горке. В результате снижаются затраты на содержание локомотивов, однако возрастает горочный интервал, загрузка горки и, как следствие, эксплуатационные расходы, связанные с функционированием станции.

Для определения целесообразности проведения мероприятия следует его оценить по выбранному критерию. В настоящее время экономический фактор является основным в работе станций. Поэтому оценку мероприятия выполняют по стоимостному критерию, значение которого определяется в результате проведения технико-экономических расчетов. Для сортировочной станции в качестве стоимостного критерия принимаются приведенные затраты.

Мероприятие считается экономически целесообразным, если приведенные затраты после проведения мероприятия будут меньше, чем до проведения.

Под приведенными затратами понимается сумма эксплуатационных расходов, связанных с функционированием станции, и капитальных затрат, выделенных на усиление ее мощности, приведенных к одному году.

 

Епр = Э + К*Ен,

 

где Ен – нормативный коэффициент экономической эффективности

капиталовложений. Ен = 1/Ток;

Ток - срок окупаемости мероприятия, Ток = 7-10 лет на транспорте.

 

Последовательность расчетов по оценке целесообразности проведения мероприятия на станции:

-рассчитываются показатели работы станции и соответствующие им приведенные затраты до проведения мероприятия, т.е. в существующих условиях функционирования станции;

-аналогично после проведения мероприятия;

-сравнивают затраты.

Оценку мероприятий можно проводить:

- на уровне всей станции, когда рассчитываются показатели ее работы до проведения мероприятия и после;

- на уровне отдельных подсистем станции (например, подсистемы расформирования), когда рассчитываются только показатели работы рассматриваемой подсистемы до и после проведения в ней мероприятия;

- на уровне отдельного элемента станции, например бригады ПТО, если в качестве мероприятия предлагается увеличить или сократить число групп в бригаде. В этом случае рассчитываются показатели работы только этого элемента до и после проведения мероприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.