Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация поточной застройки градостроительного комплекса.






Комплексный поток по застройке проектируемого градостроительного комплекса формируется на основе следующих принципов.

1. Для возведения жилых и культурно-бытовых зданий выделяются

следующие самостоятельные объектные потоки:

1й поток – возведение зданий первой и второй жилых групп (однотипной конструктивной схемы – бескаркасные с несущими стенами из кирпича);

2й поток – возведение зданий третьей жилой группы (каркасные из монолитного железобетона);

3й поток – возведение культурно-бытовых зданий различных конструктивных схем.

Направления развития выделенных потоков градостроительного комплекса показаны на схеме рис. 1.

Вне потока выполняются работы по подготовке территории, инженерным коммуникациям, благоустройству и прочие работы.

2. В состав объектных потоков по возведению жилых и культурно-бытовых зданий входят специализированные потоки выполнения подготовительных работ, по устройству подземной части, возведению надземной и отделочным работам.

3. Нормы продолжительности строительства СНиП 1.04.03–85 не нормируют сроки застройки жилых микрорайонов, а устанавливают только продолжительности возведения отдельных зданий и сооружений. Общая продолжительность строительства жилого комплекса директивно устанавливается решением заказчика. В данной работе срок строительства жилого градостроительного комплекса определяется на основе учета:

– норм продолжительности строительства отдельных жилых зданий и объектов культурно-бытового назначения;

– принятой интенсивности строительных потоков.

Продолжительность строительства жилых зданий (общая Тобщ. и в том числе подготовительного периода Тпп и по этапам возведения Тпод., Тнад., Тотд.) определяется по СНиП 1.04.03–85 «Нормы продолжительности строительства…» и приведена в таблице 2 приложения 1. Общая продолжительность строительства культурно-бытовых зданий и в том числе работ подготовительного периода также установлена по СНиП 1.04.03 – 85, а по этапам возведения объектов – принята в таком соотношении: Тпод. = 0, 25(Тобщ. - Тпп); Тнад.= 0, 45(Тобщ. - Тпп); Тотд. = 0, 3(Тобщ. - Тпп).

4. Принят принцип непрерывности освоения пространства (возведения каждого здания). Тогда для каждого выделенного объектного потока по возведению жилых и культурно-бытовых зданий устанавливается обязательно неразрывность специализированного потока по возведению надземной части здания, а для специализированных потоков по устройству подземной части и выполнению отделочных работ – максимально возможное соблюдение этого требования.

5. Возможные приоритеты возведения отдельных объектов выделенных групп жилых домов должны удовлетворять основным принципам поточного метода организации строительства (неразрывности развития потоков и непрерывности освоения пространства), обеспечивать нормативные сроки строительства отдельных зданий и комплекса в целом при разумном расходовании ресурсов. С учетом этих обстоятельств определяется последовательность возведения зданий первой и второй групп жилых домов. Развитие первого и второго объектных потоков проектируется параллельно.

6. В градостроительном комплексе к моменту сдачи в эксплуатацию жилых домов должно быть завершено строительство учреждений и предприятий, связанных с обслуживанием населения, и выполнены все работы по инженерному оборудованию, благоустройству и озеленению территории.

Предполагается, что все объекты культурно-бытового назначения возводятся отдельным самостоятельным потоком в пределах сроков строительства жилых зданий и не влияют на общую продолжительность строительства комплекса.

7. Далее показывают подготовительные работы, работы по инженерному оборудованию, благоустройству и озеленению территории. Рациональной является такая последовательность застройки, при которой стоимость инженерных сетей, обеспечивающих ввод жилых домов в эксплуатацию, будет минимальной.

Общеплощадочные подготовительные работы выполняют в таких объемах, которые обеспечивают планомерное освоение территории и необходимы для начала строительства каждого объекта (начиная от момента застройки комплекса до начала строительства последнего объекта).

Объемы инженерных внутриквартальных коммуникаций должны обеспечивать планомерный ввод объектов в эксплуатацию.

Работы по благоустройству территории начинают после возведения надземных частей зданий и завершают окончанием отделочных работ, озеленение является сезонной работой, а прочие и непредвиденные работы выполняются на протяжении всего срока строительства комплекса.

Учитывая выше изложенные требования, разрабатывается организационно-технологическая схема (модель) поточного метода возведения зданий градостроительного комплекса. Пример организационно-технологической схемы возведения зданий градостроительного комплекса приведен на рис. 2. Возможны и другие организационно-технологические схемы застройки жилого комплекса.

По разработанной схеме определяется расчетный срок строительства градостроительного комплекса и выполняется распределение капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ по периодам строительства.

 

 



1.4. Разработка календарного плана в табличной форме.

 

Календарный план строительства градостроительного комплекса разрабатывается по форме 1 приложения 4 ДБН А.3.1-5-2009 «Организация строительного производства». Регламентируемая форма плана приведена в таблице 2.

Графы таблицы заполняются на основании исходных данных, принимаемых по варианту задания, и результатов расчетов стоимости объектов и работ градостроительного комплекса, представленных в таблице 1.

В графе Б приводится номенклатура объектов, работ и мероприятий по возведению проектируемого градостроительного комплекса, состоящая из 6 глав, а в графах 1, 2 указывается сметная стоимость этих затрат (общая и в том числе стоимость строительно-монтажных работ). Данные принимаются по таблице 1 (графы 2, 6, 7).

В календарном плане (графе 3) на основе разработанной общей организационно-технологической схемы (рис.2) выполняется распределение капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ по периодам строительства. Распределение стоимости дается в виде дроби: в числителе – объем капитальных вложений (общая сметная стоимость), а в знаменателе – объем строительно-монтажных работ в стоимостном выражении.

Распределение сметной стоимости по периодам строительства можно выполнять двумя способами:

- по расчетной интенсивности строительных потоков Ji;

- по нормируемой СНиП 1.04.03-85 закономерности распределения капитальных вложений по периодам строительства объекта с нарастающим итогом в процентах.

Распределение капитальных вложений и стоимости строительно-монтажных работ по интенсивности строительных потоков выполняется в такой последовательности:

1. Для установленных по общей организационно-технологической схеме сроков возведения жилых домов и зданий культурно-бытового назначения рассчитываются интенсивности строительных потоков (тыс. грн./мес.) по каждому объекту, видам работ, затратам:

 

Ji = Сi / T пр.i, (1)

 

где Сi - сметная стоимость строительного потока (специализированного, объектного), тыс. грн.;

T пр.i - время выпуска строительным потоком готовой продукции, мес.

Время выпуска строительным потоком готовой продукции определяется по формуле:

T пр.i = Тобщ. - t1 , (2)

где Тобщ - продолжительность возведения объекта, определяется по общей организационно-технологической схеме (рис.2), мес.;

t1 - период развертывания строительного потока, который принимается равным t1 = 0, 25 Тобщ .

2. Выполняется поквартальное распределение капитальных вложений по рассчитанной интенсивности. При этом принимается следующий закон изменения интенсивности по периодам строительства объектов – в периоды развертывания (t1) и свертывания (t3) строительных потоков интенсивность составляет 0, 5 расчетной (интенсивности в период (t2) установившегося потока). Периоды развертывания и свертывания строительного потока принимаются равными t1 = t3 = 0, 25 Тобщ. Тогда при распределении капитальных вложений по кварталам необходимо учитывать число месяцев, приходящихся на периоды развертывания или свертывания потоков различной интенсивности.

І

0.5I

t1=0, 25 Тобщ t2=0, 5 Тобщ t3= 0, 25 Тобщ

t1 Тпр

Тобщ

Строку «Итого» рассчитывают путем суммирования по кварталам распределенных стоимостей по отдельным объектам и работам (главам 1…6). Вид гистограммы распределения стоимостей по кварталам для градостроительного комплекса должен соответствовать нормальному закону распределения ресурсов во времени, характерному для поточного метода организации строительства. В характере изменения стоимостей во времени должны выделяться основные периоды в развитии потока – развертывания, свертывания и установившийся период.

3. Далее рассчитывают и разрабатывают:

- график распределения общей сметной стоимости по кварталам, тыс. грн.;

- график распределения стоимости строительно-монтажных работ по кварталам, тыс. грн.;

- график потребности в рабочих кадрах по кварталам, чел.;

- распределение сметной стоимости нарастающим итогом по кварталам, тыс. грн.;

- распределение сметной стоимости нарастающим итогом по кварталам, %.

Графики распределения по кварталам общей сметной стоимости и стоимости строительно-монтажных работ в тыс. грн. – это геометрическая интерпретация строки «Итого», соответственно, числителя и знаменателя.


Календарный план строительства градостроительного комплекса.
Таблица 2
  № строки   Наименование отдельных зданий, сооружений или вдов работ Сметная стоимость, тыс. грн Распределение капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ по периодам строительства
общая в том числе строительно-монтажных работ 1 год 2 год и т.д.
                       
А Б      
  1. Подготовительные работы                            
  2. Инженерные внутриквартальные коммуникации                            
  2.1. Прокладка сетей водопровода                            
  2.2. Прокладка сетей канализации                            
  2.3. Прокладка сетей теплотрассы                            
  2.4. Прокладка сетей электроснабжения                            
  2.5. Устройство дорог                            
  2.6. Трансформаторная подстанция                            
  2.7. Котельная                            
  3. Жилые дома                          
  Первая группа:                            
  3.1.1. жилой дом №1                            
  3.1.2. жилой дом №2                            
  3.1.3. жилой дом №3                            
  Вторая группа:                            
  3.2.1. жилой дом №1                            
                               
                               
  3.2.2. жилой дом №2                            
  3.2.3. жилой дом №3                            
  Третья группа:                            
  3.3.1. жилой дом №1                            
  3.3.2. жилой дом №2                            
  3.3.3. жилой дом №3                            
  4. Здания культурно-бытового назначения                            
  4.1. Бытового обслуживания населения, торговли                          
  4.2. Управления, гостиницы                            
  4.3. Просвещения, культуры                          
  4.4. Здравоохранения, спортивные сооружения                          
  Итого по гл. 3, 4                            
  5. Благоустройство и озеленение территории                            
  6. Прочие и непредвиденные работы                            
  Всего по комплексу                              
1. График распределения общей сметной стоимости по кварталам, тыс. грн.   2. График распределения стоимости строительно-монтажных работ по кварталам, тыс. грн.   3. График потребности в рабочих кадрах по кварталам, чел.   4. Распределение сметной стоимости нарастающим итогом по кварталам, тыс. грн.   5. Распределение сметной стоимости нарастающим итогом по кварталам, %                        

Потребность в рабочих кадрах по кварталам рассчитывается делением стоимости строительно-монтажных работ на выработку одного рабочего в квартал. Усредненная норма выработки, достигнутая в 2013 году при строительстве жилых зданий и объектов культурно-бытового назначения, принята 82500 грн. в квартал.

Распределение стоимостей (общей и стоимости строительно-монтажных работ, тыс. грн. и %) нарастающим итогом по кварталам выполняется путем последовательного суммирования стоимостей по кварталам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.