Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура сметной стоимости строительства






№ п/п Элементы сметной стоимости   Виды строительства
    Жилищное Культурно-бытовое Промышленное Капитальный ремонт жилых и обществ, зданий
  Строительные работы 81, 0 78, 0 29, 9 91, 5
2 Монтажные работы 2, 5 2, 5 8, 5
  Оборудование, мебель, инвентарь 3, 5 5, 5 45, 2
  Прочие затраты 13, 0 14, 0 16, 4 8, 5

Сметная стоимость строительно-монтажных работ включает сметную себестоимость и сметную прибыль. Сметная себестоимость определяет­ся по калькуляционной группировке с выделением двух групп затрат: прямых затрат и накладных расходов.

Прямые затраты (ПЗ) включают статьи расходов, непосредственно связанных с производством строительно-монтажных работ: оплату труда рабочих (ЗП), расходы на эксплуатацию строительных машин (ЭМ), ма­териалы (М). Эти затраты могут быть определены прямым счетом на ос­новании физических объемов работ, сметных норм и цен:

П3 = 3 + ЭМ + М.

По статье «Оплата труда рабочих» отражаются все расходы на оп-' лату труда производственных рабочих, занятых непосредственно на строительно-монтажных работах, а также рабочих, осуществляющих перемещение материалов и оборудования в пределах рабочей зоны и от приобъектного склада до места укладки или монтажа.

Затраты на оплату труда рабочих, занятых управлением и обслужи­ванием строительных машин и механизмов, включаются в состав затрат на эксплуатацию строительных машин. Оплата труда рабочих, занятых погрузкой и доставкой материалов до приобъектного склада входит в состав затрат по статье «Материалы». Заработная плата рабочих, выпол­няющих некапитальные работы, в т. ч. возведение временных нетитульных зданий и сооружений, а также благоустройство строительных пло­щадок, подготовку объектов к сдаче в эксплуатацию и т. п., учитывается в составе накладных расходов.

Расходы на эксплуатацию строительных машин определяются исхо­дя из времени работы машин, необходимого по сметным нормам для выполнения данного объема работ, и сметных расценок на эксплуатацию строительных машин, рассчитанных на 1 маш.-ч. Сметные расценки включают все расходы, связанные с эксплуатацией машин: на амортиза­цию, затраты на ремонт и запасные части, стоимость энергоресурсов и вспомогательных материалов, заработную плату машинистов.

По статье «Материалы» учитывается стоимость расходуемых на про­изводство строительно-монтажных работ в соответствии со сметными нормами материальных ресурсов по цене их приобретения с учетом до­ставки до приобъектного склада и хранения. Стоимость материалов и изделий построечного изготовления принимается в смете на основе со­ответствующих калькуляций.

Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтажных орга­низаций, связанные с созданием общих условий производства, его обслу­живанием, организацией и управлением. Определяются они косвенными методами в процентах от принятой базы, в настоящее время — от фонда оплаты труда рабочих.

Сметная прибыль — сумма средств, необхо­димых для покрытия отдельных общих расходов строительно-монтаж­ных организаций на развитие производства, социальной сферы и мате­риальное стимулирование, является нормативной частью стоимости строительной продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.