Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сметно-нормативная база определения стоимости строительства






Сметные нормативы - это обобщенное название сметных норм, цен и расценок, объединяемых в отдельные сборники. Вместе с определенными правилами и методическими положениями, содер­жащими в себе необходимые требования, они служат основой опре­деления сметной стоимости строительства, реконструкции и капи­тального ремонта зданий и сооружений, расширения и технического перевооружения предприятий любой формы собственности.

Отдельной сметной нормой называется совокупность ресурсов (затрат труда рабочих, времени работы строительных машин, по­требности в материальных ресурсах), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных и других работ.

Главной функцией сметных норм является определение норма­тивного количества материальных и трудовых ресурсов, необходи­мых для выполнения единицы измерения соответствующего вида ра­бот как основы для последующего перехода к стоимостным показа­телям.

Сметные нормы широко используются также при разработке проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР).

Сметными нормами предусмотрено производство работ в нор­мальных условиях. При выполнении работ в особых условиях к сметным нормам применяются соответствующие коэффициенты, приводимые в общих положениях к сборникам нормативов.

Суммарный результат умножения элементов сметной нормы на соответствующие цены ресурсов дает единичную расценку - стои­мость прямых затрат на измеритель работы.

Сметные нормативы подразделяются на государственные (фе­деральные), производственно-отраслевые, территориальные и фир­менные.

Сметные нормативы подразделяются на элементные и укруп­ненные.

К элементным сметным нормативам относятся:

- сметные нормы расхода ресурсов на соответствующие единицы измерения работ в Сборниках государственных элементных сметных норм (ГЭСН-2001) и др.;

- единичные расценки (прямые затраты на единицы измерения работ) в Сборниках федеральных единичных расценок (ФЕР-2001), территориальных единичных расценок (ТЕР-2001) и других;

- сметные цены в Сборниках средних сметных цен на основные строительные ресурсы (ССЦ 2003) и др.

К укрупненным сметным нормативам относятся:

- сметные нормативы, выраженные в процентах: нормативы накладных расходов по основным видам строительства и видам строительных и монтажных работ (МДС 81- 33.2004);

нормативы сметной прибыли (общеотраслевые и по видам работ) (МДС 81-25.2001),

сметные нормы затрат на строительство временных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-2001 и ГСНр 81-05-01-2001);

сметные нормы дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (ГСН 81-05-02-2007 и ГСНр 81-05-02-2001);

резерв средств на непредвиденные работы и затраты (п. 4.95 МДС 81-35.2004);

- укрупненные сметные нормативы и показатели стоимости (сборники и удельные показатели):

показатели стоимости на виды работ (ПВР);

показатели базисной стоимости на виды работ (УПБС ВР);

показатели базисной стоимости строительства зданий и со­оружений (УПБС);

показатели стоимости строительства (УПСС);

прейскуранты на строительство зданий и сооружений (ПРЗС);

сметные нормативы (УСН) на здания, сооружения, конструк­ции и виды работ;

ресурсные нормативы (УРН) и показатели ресурсов (УПР) по отдельным видам строительства;

удельные показатели стоимости строительства в текущих це­нах, публикуемые в официальных изданиях (УдПС) и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.