Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При чтении чертежа по изображениям и условным знакам получают представление о конструкции сборочной единицы, ее составляющих, их связях и взаимодействии, т.е. ту же информацию.






Прежде, чем начать процесс деталирования необходимо изучить, прочитать сборочный чертеж для выяснения принципа работы, назначения данного механизма. Чтение сборочных чертежей (особенно в условиях учебного процесса) можно проводить в определенной последовательности:

1. Прочитать основную надпись, технические требования, спецификацию и, если есть, описание сборочной единицы, определить наименование изделия и масштаб изображения.

2. Прочитать все изображения. Найти связь между ними. Разобраться в примененных упрощениях и условностях.

3. Установить служебное назначение механизма, изображенного на сборочном чертеже, его принципиальную схему.

4. Мысленно разделить механизм на составляющие звенья. Установить связи между этими звеньями.

5. Мысленно разделить каждое звено механизма на составляющие его детали. Установить связи между деталями и служебные функции каждой детали.

6. Найти каждую деталь на сборочном чертеже, по спецификации определить назначение каждой детали, положение ее на чертеже;

7. Установить способы соединения деталей между собой и их взаимодействия, определить пределы перемещения подвижных деталей.

8. Последовательно для каждой детали, входящей в сборочную единицу, выяснить ее геометрические формы и размеры, т. е. определить конструкцию детали.

Часто сборочный чертеж имеет только одно непосредственное назначение – обслуживание процесса сборки.

На примере сборочного чертежа «Блок направляющий» (сборочный чертеж выполнен в учебных условиях), приведенного на рис. 9 (спецификация к нему на рис. 10), рассмотрим порядок чтения конкретного сборочного чертежа.

На сборочном чертеже (рис.9) изображен направляющий блок, который устанавливается на металлоконструкции подъемного крана и служит для направления троса (стального каната).

 

 

Рис.10

 

Прежде, чем приступить к деталированию, надо прочитать описание устройства и работы изделия и получить общее представление о его форме.

Трос входит в желобок ролика 1 и огибает ролик под определенным углом. Ролик 1 свободно вращается на оси 5, которая неподвижно закреплена в ушках вилки 2 планкой 4, входящей в прорезь оси 5. Планка 4 соединена с вилкой 2 двумя болтами 7.

Для уменьшения трения при вращении ролика из шариковой пресс-масленки 9 по цилиндрическим каналам в оси 5 на поверхность трения подается густая смазка.

Вилка 2 присоединяется четырьмя болтами 6 с гайками 8 к кронштейну 3, который четырьмя болтами крепится к металлоконструкции крана.

Уяснив назначение и устройство сборочной единицы, надо ознакомиться с содержанием спецификации (рис. 10).

 

 

Рис.10

 

Представив форму каждой детали, можно приступить к выполнению учебных рабочих чертежей.

Рабочие чертежи кронштейна (рис. 11) и вилки (рис.12) должны содержать три изображения: главный вид, вид сверху, и вид слева, полностью выявляющую форму этих деталей. Отверстия можно показать с помощью местных разрезов.

Для изображения оси 5 (рис.13) достаточно одного главного вида с частью фронтального разреза и сечения А-А, показывающего форму и расположение смазочных канавок.

После вычерчивания изображений проводят размерные и выносные линии, проставляют размерные числа. В основной надписи чертежа записывают обозначение материала детали.

Чертежи стандартных изделий не выполняют.

 

 

 

 

Рис.11

 

 

Рис.12

 

 

Рис.13

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.