Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытательный стенд.






 

Для того, чтобы проверить функционирование нашего замечательного триггера, нам нужно подать на его входы тестовые последовательности сигналов. В интерактивной модели это можно сделать вручную, линейную последовательность изменений значений переменных можно задать в плане эксперимента, но для более сложных алгоритмов нужно создать генератор тестовых сигналов (Рис 21).

 

Рис 21

Главная карта поведения генератора показана на Рис 22: выполняется вложенная карта поведения «ТестоваяПоследовательность» пока не истечет время эксперимента .

 

Рис 22

Локальная карта поведения «ТестоваяПоследовательность» является простой картой состояний (Рис 23), которая задает программу подачи тестовых сигналов: после некоторого начального интервала сигналам установки и сброса присваивается корректная комбинация, которая далее инвертируется в цикле через определенный интервал времени.

Рис 23

На Рис 24а показана временная диаграмма входных и выходных сигналов триггера при значениях

 

а)

б)

Рис 24

Обратите внимание, что при некорректном сочетании начальных значений тестовых сигналов триггер входит в режим автоколебаний. Этот эффект исчезает, если сделать задержки у фильтрующих повторителей разными, например, положить (Рис 24б).

 

В заключение обратим ваше внимание, что для проведения этого эксперимента совсем не обязательно было создавать специальный блок генератора. Достаточно было приписать поведение, показанное на Рис 22, Рис 23, самому виртуальному стенду. В самом деле, графический язык карт состояния сам по себе очень удобен для наглядного задания последовательности действий, выполняющейся в непрерывном времени. Его расширение – язык гибридных карт состояний – позволяет дополнить разовые дискретные действия еще и непрерывными действиями (например, с 1-й по 10-ю секунду подаем на вход синусоидальный сигнал, а далее прямоугольные импульсы, одновременно с определенной частотой снимая с выхода и занося в таблицу результаты для обработки в конце эксперимента). Поэтому мы можем позволить себе заявить: гибридный автомат – это еще и визуальный язык управления вычислительным экспериментом!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.