Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объектный подход.






Функционирование маятника определяется совокупностью системы уравнений (1) и определений параметров и переменных . Однако, это описание задает не один какой-то конкретный маятник, а любой, совершенно произвольный, то есть задает целый класс маятников. Любой конкретный маятник является экземпляром класса «Маятник». Ничто не мешает вам построить модель, включающую, скажем, три маятника. Описание их будет совершенно одинаковым, однако, значения переменных в какой-то момент могут быть разными в зависимости от конкретных значений параметров .

Объектом принято называть некоторую сущность, которая инкапсулирует в себе данные и методы как единое целое и взаимодействует с внешним окружением через определенный интерфейс. С понятием объекта тесно связано отношение двойственности — «класс-экземпляр». Экземпляр объекта может иметь уникальные значения параметров, которые устанавливаются только один раз при создании объекта (можно сказать, что параметр – это константа, которая может иметь различное значение для разных.экземпляров). Ясно, что наша динамическая система вполне вписывается в определение объекта.

Различают объекты пассивные и активные. Пассивные объекты (большая часть объектов в программах) только «откликаются» на вызовы методов и сообщений извне, но сами ничего не делают, т.е. не могут изменять значения своих данных по собственной инициативе. Активные объекты (например, экземпляры класса Thread в языке Java) имеют свою собственную «нить управления» и функционируют независимо от других объектов и параллельно с ними. В UML предлагается задавать функционирование активного объекта с помощью карты состояний, в которой узлам соответствуют некоторые деятельности, протяженные во времени, а переходам — мгновенные реакции на внешние и внутренние события. Динамическая система безусловно является активным объектом, но особым объектом, поскольку они изменяют значения своих переменных непрерывно, в то время как в UML деятельность все же предполагает наличие потока управления, который выполняет некоторую последовательность действий (скорее всего циклическую) параллельно и независимо от других потоков. Будем называть такие объекты активными динамическими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.