Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика аспектов управленческого решения






Исходя из приведенного выше определения, можно выделить ряд аспектов решения:

1. организационный,

2. психологический,

3. социальный,

4. информационный,

5. экономический.[5]

 

Организационный аспект проявляется в организации, как разработки, так и выполнения управленческого решения.

 

При этом, реализуется ряд его функций, а именно направляющая, координирующая и мотивирующая, свидетельствующие о многогранности данного понятия.

 

Направляющая функция решения проявляется в том, что она принимаются исходя из долговременной стратегии развития предприятия и конкретизируется в многообразных задачах. Одновременно решение является главной и направляющей основой для реализации общих функций управления - планирования, организации, контроля, мотивации, которые реализуются через реализацию решения.

 

Координирующая роль решения отражается в необходимости согласования действий исполнителя или исполнителей для реализации решения в соответствующие утвержденные сроки и требуемого качества.

 

Мотивирующая функция решения реализуется через систему управленческих и организационных мер (постановления, распоряжения, приказы), экономических стимулов (премии, льготы, надбавки), социальных оценок (морально-политические факторы трудовой активности: самоутверждение личности, творческая самореализация).[7]

 

Эффективность каждого управленческого решения в значительной мере во многом зависит от степени эффективности выполнения и соотношения указанных функций как в ходе его подготовки, так и на этапе внедрения и реализации. С учетом этого управленческое решение становится реальным инструментом достижения поставленных целей.

 

Таким образом, управленческое решение представляет собой социальный акт, выражающий потребности, интересы коллектива, отдельных социальных групп, общества в целом. Решения даже в технической области (реконструкция предприятия, замена оборудования) затрагивают интересы работников, так как возникают проблемы сокращений, необходимость овладения новыми навыками и умениями. Результаты управленческих решений, особенно в крупных организациях, определяют судьбу десятков и сотен людей. Просчет функционального исполнителя в аппарате управления имеет частный характер, ошибка руководителя при принятии решений отражается на результатах работы, в крайних случаях может привести к банкротству, потере рабочих мест, массовым увольнениям. В силу этого ответственность руководителя – непременный атрибут управленческого решения.

 

Принятие решений - это особый вид человеческой деятельности, направленный на выбор способа достижения поставленной цели. Начиная с сознательного возраста, вся жизнь человека представляет собой непрерывный процесс принятия решений. Еще в доисторические времена древние люди были вынуждены принимать многочисленные решения, чтобы найти себе пищу, спастись от диких животных и стихийных явлений природы, организовать свое нехитрое хозяйство и разрешать возникающие споры. Все наиболее важные решения такого рода принимались вождями племен единолично или путем обсуждения на совете старейшин. С появлением государств и развитием социальных организаций принятие решений стало более осмысленным и организованным. Возникла постоянная практика принятия административных решений, и резко повысилась ответственность руководителей за их последствия. Поэтому люди стали задумываться над тем, как они принимают решения и что необходимо сделать, чтобы принимать решения более эффективно.

 

Из истории известно много примеров замечательных решений, принятых известными полководцами, правителями, государственными деятелями, менеджерами, бизнесменами. Но какие же методы, приемы и способы принятия решений использовали они в своей деятельности? Такие умения и навыки в разные времена назывались по-разному, но можно согласиться с тем, что самое верное название для них - это просвещенный здравый смысл. С его помощью люди старались учесть свой прежний удачный опыт, правильно уяснить проблему, получить всю необходимую информацию, тщательно продумать все возможные альтернативы и их последствия, принять во внимание разнообразные факторы, влияющие на результат выбора.

 

При этом они использовали понятное для себя и других описание проблемы на привычном языке и простые логические правила для ее решения. Кроме того, немаловажную роль в принятии решений всегда играла интуиция. Таким образом, можно сказать, что принятие решений во все времена оставалось в большей мере искусством, чем наукой. Надо признать, что в основном такое положение дел сохраняется и сегодня. Несмотря на успехи ученых в этой области, большинство решений принимается интуитивно и очень часто не поддается логическому объяснению. Все решения людей отражают их сложную, противоречивую природу. В наших решениях удивительным образом сочетаются интуиция и логическое мышление, эмоциональные оценки событий и холодный рациональный расчет, стремление к безопасности и склонность к риску.

 

Все люди без исключения познают на практике, что такое принятие решений. Принятия решений не удается избежать никому. Даже отказ от выбора - это тоже выбор. Одна из древних мудростей гласит: " Единственная реальная проблема в жизни состоит в том, чтобы решить, что делать дальше". Способность принимать решения, так же как способность к общению и обмену информацией, - это важное качество человеческого разума, которое развивается с опытом. Каждый из нас в течение дня принимает десятки и сотни решений, даже не замечая этого. Большинство повседневных решений мы принимаем автоматически. Другие решения заставляют нас ненадолго задуматься. Но существуют и такие решения, которые захватывают все наше внимание и вынуждают мучаться, терзаться сомнениями, постоянно спрашивать себя: " А что, если? ", не спать ночами, взвешивать все " за" и " против" до тех пор, пока проблема не будет решена. Но часто ли мы задумываемся о том, что означают такие понятия, как " решение" и " принятие решения"?

 

Понятие " решение" можно использовать в двух смысловых значениях. В широком смысле под решением можно понимать процесс выбора одного или нескольких вариантов действий из множества возможных. То есть, в этом смысле термин " решение" эквивалентен понятию процесса принятия решения. В узком смысле под решением понимают конкретный результат выбора определенного варианта действий. Таким образом справедлива следующая формула: решение - это выбор альтернативы. При этом под альтернативами понимают любые реально допустимые и взаимоисключающие варианты действий. Это означает, что каждая альтернатива, при принятии, может быть реализована на практике, но выбор одной из альтернатив подразумевает невозможность выбора любой другой.

 

Все решения людей делятся на личные и деловые. Личные решения направлены только на достижение личных целей и затрагивают интересы только одного человека и, в исключительных случаях возможно, нескольких близких ему людей. Личные решения, которые принимаются нами повседневно и повсеместно, как правило, просты. Их простота объясняется очевидностью выбора и незначительностью последствий большинства решений. Например, обычно очевидны решения о выборе пути проезда на работу или о покупке повседевных товаров в магазинах. Также можно сказать, что выбор из меню ресторана блюда на обед вряд ли серьезно повлияет на судьбы человечества или состояние нашего здоровья. Незначительность последствий многих решений известна в науке как принцип плоского максимума. Это означает, что большинство повседневных решений имеют несущественные различия, и поэтому люди не очень сильно задумываемся о том, какой выбор лучше сделать.

 

С другой стороны, существуют такие личные решения, которые заставляют людей долго и мучительно размышлять, анализировать и сомневаться в течение многих дней, месяцев и даже лет. Такие решения имеют долговременный, стратегический и во многом судьбоносный характер, поскольку могут определить всю последующую жизнь человека. К таким решениям относятся решения о выборе профессии, стиля жизни, места учебы или работы, спутника жизни и многие другие. Но в любом случае личные решения касаются только одного человека или узкого круга связанных с ним людей.

 

Совсем другое дело - принятие деловых решений. К таким решениям относят политические, социальные, экономические, финансовые, юридические, технические и прочие решения, которые принимаются в организациях и на предприятиях. Подавляющее большинство деловых решений принимается собственниками и руководителями организаций, которые обязаны уметь объяснять другим людям - подчиненным, коллегам, партнерам, инвесторам и т.д., зачем принято то или иное решение. При этом лица, принимающие решения (ЛПР), должны и обязаны учитывать интересы и предпочтения всех заинтересованных сторон, обращаться к общим человеческим ценностям, психике, эмоциям и чувствам людей, к их вере, потребностям, чаяниям и ожиданиям, а также привлекать для обоснования и принятия решений логику и точные расчеты.

 

Деловые решения принято делить на два вида - экспертные и управленческие.

 

Экспертные решения носят чисто рекомендательный характер и всегда принимаются экспертами, аналитиками, консультантами, т.е. лицами (организациями), которые не обладают властными и иными полномочиями, связанными с управлением организацией. Например, к экспертным решениям можно отнести финансовые решения о продаже или покупке ценных бумаг, предлагаемых инвестору финансовыми аналитиками или консалтинговыми агентствами. Экспертным также можно считать технологические решения о технической модернизации производства, которое советует принять руководителю главный инженер предприятия. Экспертным решением являются рекомендации отдела маркетинга о разработке новых инновационных товаров или о переходе компании в связи с обострением конкурентной борьбы на другие рынки сбыта или диверсификации деятельности. Такие и подобные им решения принимаются экспертами, т.е. специалистами в определенной узкой области знаний.

 

В отличие от решений экспертных решений управленческие решения принимаются руководителями, наделенными линейными полномочиями, т.е. правом распоряжаться всеми ресурсами организации для достижения ее целей. После того, как управленческое решение принято, оно доводится до исполнителей в устной форме или предварительно оформляется в виде планов, бюджетов, инструкций, приказов, постановлений, распоряжений и других документов, обязательных для исполнения.

 

Принятие деловых решений - более сложный и систематизированный процесс, чем принятие решений в частной жизни. Многие деловые решения крайне важны для выживания и успеха организации и совсем не очевидны. Связанные с ними ставки могут быть очень высокими, так как руководитель выбирает направление действий не только для себя, но и для всей компании. Следовательно, деловые решения, принимаемые одним человеком, могут сильно повлиять на жизнь и судьбы других людей, работающих в данной организации и даже за ее пределами. Поэтому ответственность за принятие важных деловых решений - это тяжелая ноша, которая возложена на руководителей организации, что особенно ярко проявляется на высших уровнях управления. Например, если руководитель решает уволить или наказать подчиненного, то последний может сильно пострадать. Но если этого не сделать, могут пострадать интересы всей организации и предприятия, что негативно повлияет на многих других людей. Можно привести большое множество подобных примеров. Поэтому руководитель не может и не обязан принимать непродуманные решения. Чтобы избежать подобных ошибок, он должен действовать только рационально, опираясь, вместе с тем, на свою опыт и интуицию, и опыт своих предшественников и подчиненных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.