Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте наилучшее на Ваш взгляд решение ситуационной задачи.

Практикум к теме 1

Дайте определение понятий

  1. Решение,
  2. Альтернатива,
  3. Принятие решений,
  4. Личные и деловые решения,
  5. Экспертные решения,
  6. Управленческие решения,
  7. Функции управления,
  8. Правила принятия решений,
  9. Интуиция,
  10. Теория принятия решений,
  11. Психологическая теория решений,
  12. Нормативная теория решений,
  13. Методы принятия решений,
  14. Функция полезности,
  15. Концепция максимизации полезности,
  16. Концепция ограниченной рациональности,
  17. Оптимальные решения,
  18. Удовлетворительные решения

 

Дайте наилучшее на Ваш взгляд решение ситуационной задачи.

Ситуационная задача 1. Вы генеральный директора крупной компании по производству всемирно известных сигарет. У компании имеются многочисленные предприятия по всему миру. Компания имеет значительные объемы продаж. Появилась возможность открыть еще фабрику в одной из областей Российской Федерации, и от вас зависит решение – начнется строительство или нет. С одной стороны, строительство данной фабрики обеспечит новыми рабочими местами этот регион, тем самым решится актуальная для этого региона проблема безработицы; с другой – это принесет большой доход вашей фирме. Однако вы, занимаясь производством и продажей крупных партий сигарет, до сих пор не были убеждены в том, что курение вызывает рак. Недавно вам в руки попал отчет об исследовании, в котором была установлена прямая связь между курением и сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями.

От Вас требуется принять решение по следующим вопросам:

  1. Какое решение по строительству табачной фабрики Вы примете?
  2. Перечислите причины Вашего решения?

Ситуационная задача 2. Вы являетесь менеджер по маркетингу в компании «Cameron», выпускающей бытовую технику. Компания используя инновационные исследования попыталась усовершенствовать один из выпускаемых товаров – пылесос. Пылесос по-прежнему значительно не увлажняет воздух, хотя именно к этому результату пытались прийти в результате исследований. Поэтому новый пылесос не стал по-настоящему усовершенствованным и модернизированным продуктом компании, хотя появление надписи «Усовершенствованный и модернизированный продукт» на упаковке и в рекламе средств массовой информации значительно повысит объемы продаж данного пылесоса.

От Вас требуется принять решение по следующим вопросам:

  1. Какие мероприятия Вы предпримите?
  2. На сколько будут эффективны Ваши предложения?

Ситуационная задача 3. Вы начальник отдела в крупной компании, производящей игровые программные продукты. На одной из презентаций вы знакомитесь с молодой дамой (молодым человеком), которая(ый) недавно была(а) начальником подразделения на фирме-конкуренте. По какой-то причине она (он) была (был) уволена (ен) и теперь держит обиду на компанию. Вы можете начать ухаживать или, наоборот, принять ухаживания. Или можете взять ее (его) на работу. В ином случае, можете просто пообещать взять ее (его) на работу. Обида так сильна, что она (он) с удовольствием расскажет обо всех планах конкурента.

От Вас требуется принять решение по следующим вопросам:

  1. Примете ли Вы бывшего управляющую (его) на работу в свою компанию?
  2. Какие позитивные и негативные последствия будут у Вашего решения?

 

Ситуационная задача 4. Вы менеджер по производству на фирме, выпускающей телевизоры. Недавно Вы узнали, что конкуренты придала своим телевизорам свойство, которого в ваших телевизорах нет, но оно окажет большое влияние на сбыт. Например, в телевизорах конкурентов реализована технология 3D. На ежегодной специализированной выставке фирмы-конкурента будет офис для гостей, и на одном из приемов для своих дилеров глава фирмы расскажет им об этом новом свойстве телевизора и о том, каким образом это было достигнуто. Вы можете послать своего сотрудника на этот прием под видом нового дилера, чтобы узнать о нововведении.

От Вас требуется принять решение по следующим вопросам:

Пойдете ли Вы на такой шаг?

Будет ли этичным Ваш поступок?

 

Ситуационная задача 5. Вы генеральный директор известной компании и изо всех сил стараетесь добиться заключения выгодного контракта на большую сумму продаж с торговой компанией. В ходе переговоров Вы узнаете, что представитель торговой компании подыскивает себе более выгодную работу. У Вас нет желания брать его к себе на работу, но, если Вы намекнете ему об этой возможности, он скорее всего передаст заказ именно Вам.

От Вас требуется принять решение по следующим вопросам:

Примете ли Вы его на работу?

Какие негативные решения будут у Вашего решения?

 

Ситуационная задача 6. Вы – начальник отдела маркетинга крупной компании и хотите сделать выборочный опрос потребителей об их реакциях на товар конкурента. Для этого Вы хотите провести опрос от лица несуществующего «Общества защиты интересов покупателей».

От Вас требуется принять решение по следующим вопросам:

Будете ли Вы проводить такой опрос?

Почему?

 

Ситуационная задача 7. Вы начальник отдела кадров. В Вашу организацию пришла молодая способная женщина, желающая стать торговым агентом. Уровень ее квалификации значительно выше, чем у претендентов-мужчин на эту должность. Но прием ее на работу неизбежно вызовет отрицательную реакцию со стороны ряда Ваших торговых агентов, среди которых женщин нет, а также может раздосадовать некоторых важных клиентов фирмы.

От Вас требуется принять решение по следующим вопросам:

Возьмете ли вы эту женщину на работу?

Какие последствия возможны для Вас и организации при реализации решения?

 

Ситуационная задача 8. Вы агент одной туристской фирмы. К вам пришла пожилая женщина, желающая отдохнуть в Греции. У вас же есть горящий тур на Мертвое море в Израиль. У женщины явные проблемы с давлением, одышка. Вы знаете, что гипертоникам на Мертвое море ехать противопоказано.

От Вас требуется принять решение по следующим вопросам:

Какое решение Вы примете?

Какие мотивы у Вашего решения определяющие?

 

Ситуационная задача 9. Вы агент по продажам косметической фирмы, выпускающей средства по уходу за волосами и кожей головы. Компания приступила к выпуску нового шампуня, препятствующего появлению перхоти и эффективного даже при разовом применении. Однако специалист по маркетингу Вашей фирмы рекомендует в инструкции на этикетке указать, что шампунь следует применять дважды при каждом мытье головы. Дополнительного эффекта потребитель не получит, но шампунь будет расходоваться в два раза быстрее и, следовательно, увеличится объем продаж.

От Вас требуется принять решение по следующим вопросам:

Какое решение Вы примете?

Может ли противоречить Ваше решение нормативным документам и этическим принципам?

 

Ситуационная задача 10. ООО «Очкарик» планирует производить оправы для очков. Конкурентов в данном производстве довольно много и успешно вести дело при обычном подходе практически невозможно. Специалисты фирмы предложили особую инновационную и уникальную конструкцию оправы. Данная конструкция оправы реализует новый набор функций и интересов и наверняка найдет спрос.

От Вас требуется принять решение по следующим вопросам:

Будете ли Вы принимать решение о выпуске оправы?

Какую концепцию принятия решений Вы будете использовать в данном случае?

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хозяйственная ситуация 5.2. Выбор проекта из нескольких разновременных | Управленческая ситуация 3




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.