Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины распада древнерусского государства.






В этом вопросе следует выяснить причины распада древнерусского государства и начала политической раздробленности.

Вспомнив при этом:

- какую роль сыграла новая система распределения власти в государстве, введенная Ярославом Мудрым;

- особенности появления и развития вотчинного хозяйства на Руси, причины его «натурализации», замкнутого существования;

- развитие производства и торговли;

- рост городов;

- как сказалось на положении древнерусского государства прекращение функционирования международных торговых путей;

- почему Киев постепенно утратил значение столичного города – экономического и политического центра государства;

- а также, остановиться на причинах массовой миграции населения из южных областей Руси на северо-восток.

Студентам необходимо обратить внимание на следующие понятия и термины:

Альтернатива – необходимость или допустимость выбора одного из двух или нескольких возможных (или взаимоисключающих) решений, предоставляемых вариантов действий и т.п.

Бояре – высший слой общества на Руси (IX – XVII вв.). Дословно в переводе со старославянского, означает «тот, чье занятие война». Таким образом, первые бояре – дружинники. Существует и другое толкование: боярин (от тюркских корней) богатый, знатный. Бояре подчинялись великому князю, являясь полными хозяевами своей наследственной земли, тем более, что многие из них были потомками великих и удельных князей. Последних, именовали бояре-княжата.

Варяги – воины-дружинники из скандинавских народов. Варягами на Руси называли и скандинавских купцов, занимавшихся торговлей на пути «из варяг в греки».

Вече – народное собрание на Руси, состоящее из граждан мужского пола, достигших совершеннолетия и лично свободных.

Вира – штраф, судебная пошлина, шедшая в княжескую казну.

Вирники – сборщики штрафов.

Военная демократия – форма государственности на этапе разложения первобытнообщинного строя, когда возникает власть наследственного князя, опирающегося на военную силу своей дружины. Но эта власть ограничивалась остатками родовых отношений – вече.

Волостели – княжеские наместники в волостях.

Вотчина – крупная земельная собственность на землю, передаваемая по наследству. Появилась в Киевской Руси в X в. Была узаконена съездом князей в Любече в 1097г.

Государство – форма организации общества. Признаками государства являются: наличие территории, особой системы органов и учреждений управления, законодательная система, закрепляющая определенную систему норм, санкционированных государством.

Гриди – молодшие, отроки – младшие рядовые дружинники (Киевская Русь). В IX – XII вв. гридь – телохранитель князя.

Закуп – зависимые люди. Закупом мог стать свободный крестьянин, получивший на заранее оговоренных условиях ссуду – «купу». При ее погашении должник становился свободным, а при невозвращении в срок оставался в зависимом состоянии и должен был выполнять определенную работу в хозяйстве человека, предоставившего кредит. В отличие от холопа закуп сохранял некоторые личные и имущественные права, однако мог подвергаться телесным наказаниям по усмотрению господина, а при попытке бегства – превратиться в холопа.

Мечники – судебные исполнители.

Милостники – военные слуги, особо приближенные к князю.

Монархия – государственная форма правления во главе с монархом, т.е. единоличным правителем (князь, царь, король, император и др.), получающим право властвования по наследству. Монархия может быть неограниченной (абсолютизм) и ограниченной, когда власть монарха регламентируется статьями Конституции (конституционная) и парламентом (парламентарная).

Мужи – члены старшей дружины, представители местной родоплеменной знати.

Мытники – сборщики торговых пошлин.

Натуральное хозяйство – тип хозяйства, при котором продукты питания производились для удовлетворения собственных потребностей, а не для продажи на рынке. Такие хозяйства были абсолютно самостоятельные и замкнутые.

Обельные холопы – полные холопы в Древней Руси. Обельными холопами становились закупы в наказание за побег от господина; купленные холопы; женатые на рабыне; тиуны.

Племя – этническая и социальная общность древних людей, состоящих из нескольких родов – коллективов кровных родственников, живущих на одной территории, говорящих на одном языке, связанных общими обычаями и религиозным культом. Позднее несколько племен образовали союзы, а со временем в результате племенного смешения возникли народности.

Повоз – феодальная повинность на Руси, заключавшаяся в обязанности крестьян доставлять продукты сельского хозяйства и промыслов на гоподский двор и, по распоряжению феодала, на рынок, в поход. Помимо повоза существовала также и «подвода» - обязанность давать «подводных коней» приезжающим в волость князьям и их слугам. С конца XV в. повоз постепенно заменяется денежным оброком и ямской повинностью.

Погост – первоначально центр сельской общины на северо-западе Руси. Позднее центр административно-податного округа, крупное селение с церковью и кладбищем. С XVIII в. погостом называли отдельно стоящую церковь с кладбищем, позднее сельское кладбище.

Подсечное земледелие – вид земледелия, характерный для лесной зоны. На определенном для земледелия участке земли вырубали лес, затем его поджигали, и на нем образовывался плотный слой золы. Такой участок обычно использовали вплоть до истощения, примерно 10 лет, а затем забрасывали. Этот способ земледелия, стабильно давал высокие урожаи, однако требовал коллективного ведения хозяйства всем родом или даже племенем, так как очистить землю от леса силами одной семьи технически не представлялось возможным.

Половцы – (куманы) степные племена. Были вытеснены из Центральной Азии (около 400 – 700 гг.) и частично овладели землями хазар (ок. 900г.). Их победили монголы (1237г.), остатки половцев влились в Золотую Орду.

Полюдье – форма сбора налога (с ноября по март князь, совместно с дружиной, объезжал подвластные земли Киевской Руси - «ходил по людям»)

Поместье – земля, полученная в пользование на условиях военной службы и выплаты части дохода вотчиннику (условное землевладение).

Посадник – с XII в. выборное должностное лицо в Новгороде, глава новгородской администрации, ведущий дела управления и суда, получающий свои полномочия от новгородского вече.

Православие – одно из главных и старейших направлений в христианстве. Возникло с разделением в 395 г. Римской империи на Западную и Восточную части. Богословские основы определились в Византии в IX – XI вв. Окончательно сложилось как самостоятельная церковь в 1054 г.

Раннефеодальная монархия – государство переходного периода от первобытнообщинного строя к феодальному у восточных славян, миновавших в своем развитии эпоху рабовладельческого общества. В сложившихся княжествах VIII – XI вв. происходил процесс формирования феодальных отношений при больших остатках первобытнообщинного строя (вече, кровная месть, язычество, родовые обычаи и т.д.) Таким государством была Киевская Русь.

Республика – в пер. с лат. «Res» - дело, «publica» - народ, т.е. дословно: дело народа, народовластие.

Род (родовая община) – ячейка общества, коллектив кровных родственников в первобытном обществе. Объединение людей одного рода, составляло родовую общину, которая имела коллективную собственность и вела общее хозяйство.

«Русская Правда» - первый сохранившийся сборник письменных законов. Собственно название «Русская Правда» носят три памятника: «Краткая Правда», «Пространная Правда», «Сокращенная Правда». Первая состоит из «Правды Ярослава», созданной около 1016 г. и «Правды Ярославичей», датируемой 1072 г. «Пространная правда» - памятник XII в. состоит из «Краткой Правды» и «Устава Володимера Всеволодовича» (т.е. Мономаха). «Сокращенная Правда» - памятник более поздний, возникший в конце XIV в.

Рядович – лицо, служившее по договору (ряду), близкое по положению к закупам.

Тиуны – управляющие княжеским хозяйством (происходили из холопов).

Феод – наследственная земельная собственность, которая давалась при условии несения военной службы, военной или денежной помощи и верности своему сюзерену

Хазарский каганат – государственное образование в Прикаспийских и Причерноморских степях, созданное хазарами, тюрко-язычным кочевым народом. Хазары появились на территории Восточной Европы в IV в. Хазарский каганат образовался в VII в. и просуществовал до X в. пока не был разгромлен Святославом в 965 г. Первоначально столицей каганата был город Семендер, а в VIII в. столицей стал Итиль.

Холопы – зависимые люди, бесправные, по положению близкие к рабам.

Челядь – название зависимого населения Киевской Руси (в IX – XII вв. – чаще всего домашние рабы).

Язычество – многобожие. Термин, введенный в оборот богословами монотеистических религий и служивший для обозначения религиозных верований, обрядов и праздников, выработанных на протяжении многовековой истории развития человечества до появления монотеизма. Магия, анимизм, аниматизм, фетишизм, тотемизм, политеизм и др. формы религии, к которым применяется термин «язычество», послужили «строительным материалом» для всех позднейших, «высших» религий. В частности иудаизма, буддизма, христианства, ислама.

Студентам важно обратить внимание на следующие даты:

Сер. II тыс до н.э. отделение славянской языковой группы,

получившей название «праславян» от единого

индоевропейского массива

II – III вв. н.э. нашествие готов

III – IV вв. н.э. нашествие гуннов

VIII – IX вв. н.э. интенсивный процесс разложения родоплеменных

отношений и родоплеменного строя у славян

860 первое летописное упоминание о Руси

862 упоминание в летописи «Повесть временных лет» о

призвании варяжского конунга Рюрика на княжение в

Новгород. Основание династии Рюриковичей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.