Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к уровню усвоения содержания дисциплины






В результате изучения дисциплины студент должен:

· Иметь научное представление и знания по истории Отечества;

· Владеть основами исторического мышления, уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся целостного отношения к исторического прошлому, формам организации и эволюции общественных систем, вкладу народов России, крупных исторических деятелей в историю;

· Уметь работать с научной литературой по истории, иметь навыки проведения сравнительного анализа фактов и явлений общественной жизни на основе исторического материала;

· Иметь представление об источниках исторического знания и приемах работы с ними;

· Получить дополнительный стимул к развитию черт интеллектуальной личности, способность к аналитическому мышлению, стремление к расширению своей эрудиции на основе интереса к истории, развить способность к диалогу как способу отношения к культуре и обществу.

Содержание дисциплины

 

№ п/п Раздел дисциплины
  Тема 1. Введение. Методология и теория исторической науки.
  Тема 2. Проблема этногенеза восточных славян. Основные этапы становления и развития Древнерусской государственности (конец IX - начало XIII вв.).
  Тема 3. Социально-политические изменения в русских землях в XIII – XVII вв. Специфика формирования, становления и развития Российского (Московского) централизованного государства.
  Тема 4. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма. «Петровская модернизация» России. Эпоха Просвещения в России. Россия в первой половине XIX в.
  Тема 5. Российская империя на путях перехода к индустриальному обществу. Реформы и реформаторы в России второй половины XIX в.
  Тема 6. Роль ХХ столетия в мировой истории: глобализация общественных процессов; социальная трансформация общества. Россия на рубеже XIX – XX вв. Россия в условиях Первой мирововй войны и общенациаонального кризиса (1914 — 1920 гг.)
  Тема 7. Формирование и сущность советского строя (1921 – 1945 гг.). СССР накануне и в годы Второй мировой войны.
  Тема 8. Советский Союз в условиях «холодной войны». Нарастание кризисных явлений в обществе и государстве в 1960 - 1980-е гг. Перестройка.
  Тема 9. Становление новой России.

 

Тема 1.

Введение.

Методология и теория исторической науки.

План:

1. История как наука. Функции исторического познания.

2. Методы и методология исторического познания.

Научно-методологические подходы в изучении истории.

3. Источниковедческая база и историография курса «Отечественная

история».

4. Периодизация курса истории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.