Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Государственное образовательное учреждение






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования –

“Оренбургский государственный университет”

 

Кафедра статистики и эконометрики

 

 

T.В. ЛЕУШИНА

 

 

ТЕОРИЯ СТАТИСТИКИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТНО – ГРАФИЧЕСКОЙ (КОНТРОЛЬНОЙ) РАБОТЫ

 

 

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования –

“Оренбургский государственный университет”

 

Оренбург 2008


УДК 330.101.52(076.5)

ББК 65.051я73

Л 52

 

Рецензент

кандидат экономических наук О.И. Бантикова

 

Леушина, Т.В.

Л 52 Теория статистики: методические указания по выполнению расчетно-графической (контрольной) работы/Т.В. Леушина. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2008. – 44 с.

 

 

В методических указаниях представлены рекомендации по выполнению и оформлению расчетно-графической работы (контрольной), которая содержит 6 вариантов заданий и контрольные вопросы для самоподготовки.

Методические указания предназначены студентам очной, очно-заочной, ускоренной и заочной форм обучения специальностям “Мировая экономика», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

 

ББК 65.051я73

 

 

ã Леушина Т.В., 2008

ã ГОУ ОГУ, 2008


Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………………  
1 Требования по оформлению контрольной работы……………………………  
2 Указания о порядке выполнения контрольной работы и ее содержание……  
3 Задания к контрольной работе………………………………………………….  
4 Контрольные вопросы для самоподготовки…………………………………...  
5 Литература, рекомендуемая для изучения дисциплины.…………………….  
6 Приложение А Данные по некоторым странам……………………………..  

Введение

 

 

На современном этапе развития науки признанным средством изучения социально-экономических процессов являются статистические методы исследования, позволяющие объективно измерить количественные параметры рассматриваемых явлений, выявить закономерности их развития и взаимосвязи с другими процессами.

Современная статистика как наука базируется, в - первую очередь, на категориях, принципах и методах общей теории статистики, которая формирует основные понятия, правила и приемы статистических наблюдений, обеспечивает связь с математической статистикой и теорией вероятности.

Завершающей стадией изучения курса теории статистики является выполнение расчетно-графической (контрольной) работы. Цель РГР (контрольной работы) - закрепление теоретических знаний и выработка необходимых навыков комплексного использования статистических методов для исследования, моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов.

Навыки, приобретенные студентами при изучении данной дисциплины, могут быть использованы в практической деятельности, а также при изучении дисциплин статистического цикла.

Методические указания разработаны в соответствии с учебной программой курса. В соответствии с учебным планом студенты очной, очно – заочной, ускоренной форм обучения выполняют расчетно-графическую работу (РГР), студенты заочной формы обучения – контрольную работу.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.