Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок предзащиты и защиты дипломной работы






7.1. Основные правила и процедура предзащиты работы

Предварительная защита дипломной работы осуществляется комиссией в составе не менее 3-х человек, назначенной выпускающей кафедрой. Представление окончательного текста дипломной работы, предварительных отзыва и рецензии является обязательным условием допуска к предварительной защите. Цель предварительной защиты – оценка готовности диплома к защите перед Государственной Аттестационной Комиссией. Дипломные работы, не прошедшие процедуры предварительной защиты или получившие неудовлетворительную оценку кафедральной комиссией, к защите перед ГАК не допускаются.

В ходе предварительной защиты студент должен в отведенное регламентом время (5-6 минут) проинформировать комиссию о характере проведенной им работы при написании диплома, сформулировать проблемы, рассмотренные в дипломе, пояснить методологию их разрешения, изложить выводы, выносимые на защиту. После доклада студент отвечает на поставленные вопросы. Следует помнить, что комиссия не контролирует знания студента, а оценивает готовность предстать для прохождения итогового испытания. Результаты работы комиссии оформляются протоколом. График работы комиссий утверждается выпускающими кафедрами.

 

7.2. Общие правила и процедура защиты дипломной работы

Защита дипломной работы производится на заседании ГАК (государственной аттестационной комиссии). Председатель ГАК – авторитетный специалист по тематике аттестации, не является штатным преподавателем ВУЗа и утверждается Министерством образования РФ. Членами комиссии являются ведущие преподаватели ВУЗа. Состав ГАК утверждается приказом ректора университета.

Расписание работы ГАК утверждается председателем не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных работ. Списки студентов, допущенных к защите, предоставляются в ГАК деканатом. Дата защиты доводится до сведения студентов не позднее чем за две недели до защиты.

Задачи ГАК – оценка степени подготовленности студента к профессиональной деятельности и принятие решения о том, можно ли дипломнику выдать соответствующий диплом специалиста. Поэтому при защите важно показать не только то, что было выявлено дипломником в процессе работы над дипломом, но сформулировать сделанные выводы и предложения с обоснованием их практической значимости, в том числе и для трудовой деятельности самого дипломника.

До начала защиты дипломной работы студент представляет в ГАК следующие документы:

- два экземпляра текстовой части дипломной работы;

- один комплект графических раздаточных материалов;

- отзыв научного руководителя работы;

- рецензию на дипломную работу;

- дискету с записями всех перечисленных материалов.

Защита дипломной работы происходит на открытом заседании ГАК (то есть с присутствием руководителя работы, рецензентов, студентов и всех желающих).

Защита дипломной работы происходит в следующей последовательности:

- Председатель ГАК объявляет фамилию студента-дипломника, зачитывает тему дипломной работы, перечисляет представленные в ГАК материалы.

- Заслушивается доклад дипломника.

- По окончании доклада дипломнику задают вопросы председатель и члены ГАК. Вопросы могут относиться как к теме дипломной работы, так и темам дисциплин, изучаемых по специализации. Поэтому, студенту перед защитой целесообразно восстановить в памяти положения, которые имеют прямое отношение к теме дипломной работы. По докладу и ответам на вопросы члены ГАК судят о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать, аргументировано отстаивать свою точку зрения.

- После ответов дипломника на вопросы зачитывается отзыв научного руководителя, внешняя рецензия.

- Дипломник выступает с заключительным словом.

После окончания публичной защиты всех дипломников проводится закрытое заседание ГАК. На этом заседании открытым голосованием, простым большинством голосов определяется оценка по итогам защиты дипломной работы. Оценивается дипломная работа по 4-х бальной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). Оценка по итогам защиты дипломной работы складывается как средняя из выставленных каждым членом ГАК. При равном числе голосов, голос председателя является решающим.

При оценке защиты дипломника учитываются следующие параметры:

А). Оформление: соответствие требования ГОСТ и ВУЗа, аккуратность; качество иллюстративного материала.

Б). Содержание: новизна и актуальность; соответствие теме и степень ее раскрытия; логичность изложения; аргументированность и конкретность выводов и предложений; практическая значимость; качество и количество использованных источников информации, в том числе работ известных в данной области авторов и современных (электронных) материалов, новизну источников (желательно использовать материалы, опубликованные не позднее года до защиты дипломной работы).

В). Выступление: навык публичного выступления; краткость; логичность; доходчивость; умение за короткое время раскрыть главное.

Г) Ответы на вопросы: теоретическая подготовленность; быстрота реакции; краткость, ясность и полнота ответа.

На протяжении всего заседания ГАК в обязательном порядке ведется протокол заседания, куда вносятся заданные вопросы, ответы, особые мнения и решение комиссии о выдаче диплома (с отличием, без отличия). Протокол подписывается председателем и членами ГАК, участвовавшими в заседании.

В день защиты после оформления протокола заседания в присутствии всех членов ГАК и дипломников объявляются результаты защиты дипломной работы. Студенты, не согласные с оценкой, могут обратиться к председателю или заместителю председателя ГАК в день защиты дипломной работы с апелляцией.

После защиты дипломная работа со всеми материалами сдается в архив ВУЗа.

Студенту, не защитившему дипломную работу в установленный срок по уважительной причине, может быть продлен срок обучения и перенесена защита до следующего периода работы ГАК, но не более чем на один год. Причина невозможности защиты в установленный срок должна быть подтверждена документально. При этом, за день до защиты студент должен сдать в деканат факультета личное заявление с приложенными к нему подлинниками документов, подтверждающих уважительность причины.

 

7.3. Доклад на защите

На защите дипломной работы студент должен выступить с кратким (5 – 7 минут), ясным, четким, логичным докладом, излагающим актуальность, предмет, объект исследования, проделанную лично автором работу и сделанные им самостоятельные выводы и предложения. Хорошо и правильно сделанный доклад – одно из главных достоинств профессионального юриста, Поэтому, выступлению придается особое значение.

Доклад рекомендуется подготовить в письменном виде и обсудить его с руководителем.

Доклад призван раскрыть существо, теоретическое и практическое значение результатов проведенной работы. В связи с тем, что у большинства членов ГАК нет возможности подробно ознакомиться с дипломной работой – выступление помогает им получить представление об уровне подготовленности дипломника, о сути дипломной работы, ее главных достоинствах и сформулировать соответствующие вопросы. Выступление на защите дает возможность дипломнику показать свой интеллектуальный уровень и уровень своей профессиональной подготовки, то есть представить себя и свою дипломную работу с наиболее выигрышной стороны.

Увеличить информативность доклада при жестком временном ограничении выступления позволяет, в частности, использование раздаточного материала (приложений, графиков и пр.).

 

 


 

Приложения

Приложение 1

 

 

Заведующему кафедрой гражданско-правовых дисциплин

Проф. Ершовой Е.А.

Студента (ки) __ курса (очной, очно-заочной, заочной) формы обучения (полный, сокращенный) срок обучения

Фамилия Имя Отчество (полностью)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.