Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление дипломной работы






 

Правильное оформление работы не только необходимо само по себе, но и дает определенное представление о дипломнике. Дипломник должен продемонстрировать общий культурный уровень, ответственность, аккуратность и тщательность своей работы, а потому следует избегать опечаток и стилистических погрешностей. Текст дипломной работы должен быть грамотным, четким, сжатым и, в тоже время, содержать все необходимые сведения. По ходу изложения материала следует избегать логических противоречий, безапелляционных заявлений, длинных рассуждений, повторений известных доказательств, обширных выписок из литературных источников или нормативных документов. На материалы, взятые из любого источника информации, и цитаты должны быть ссылки. При этом в тексте не рекомендуется использование сокращенных слов, иностранных слов и приводится русский перевод иностранного слова.

Требования к оформлению страницы академического печатного текста, согласно соответствующему стандарту, следующие:

- текст дипломной работы должен быть набран на компьютере и распечатан на принтере на одной стороне листа белой бумаги формата А 4;

- текст печатается шрифтом № 14

- интервал между строк – 1, 5;

- интервал шрифта может быть обычный или разреженный до 0, 5;

- размер левого поля текста страницы – 30-35 мм, правового – 10-15 мм, верхнего и нижнего – 20-25 мм;

- каждая страница должна содержать 27-30 строк по 60-65 знаков в строке;

- абзац должен начинаться с красной строки.

Страницы нумеруются арабскими цифрами вверху листа по центру. Нумерация должна быть сквозной – от титульного до последнего листа дипломной работы (включая Приложения). Однако, номера страниц проставляются с раздела Введение.

Каждый структурный раздел диплома – Введение, Главы, параграфы, Заключение, печатается с новой страницы. Перед параграфами (после названия главы) текста не должно быть, поскольку он (текст) является составной частью параграфа всей главы.

Расстояние между названием Главы и параграфом должно составлять два интервала, а между названием параграфа и текстом этого параграфа – один интервал.

Точка в конце любого заголовка не ставится.

Не размещаются названия в нижней части страницы, если после него нет менее 3-х строк последующего текста.

Не подчеркиваются названия разделов или отдельные слова в нем (можно при необходимости выделить слово или фразу курсивом или жирным шрифтом).

Запрещается перенос слова в названии раздела (или его части).

Первым (не пронумерованным) листом является титульный лист со всеми необходимыми и указанными на нем подписями.

Следующий лист – Содержание. Названия в Содержании должны точно повторять названия в тексте, названия отдельных глав должны согласовываться с темой дипломной работы, а названия параграфов должны согласовываться с названиями соответствующих глав (но не повторять их). Поскольку Содержание должно помещаться на одном листе, то при необходимости, его текст печатается с интервалом меньшим, чем интервал основного текста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.