Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и объем дипломной работы






Осуществление деятельности любого вида, а научной в особенности, строится на основе плана, который является отражением целей и задач исследования. В свою очередь, задачи дипломного исследования должны быть осознаны студентом при формулировании темы дипломной работы.

В случае, если дипломная работа является продолжением и развитием научной деятельности студента, осуществляемой им ранее при написании курсовых работ, подготовке докладов и рефератов, то к подготовке плана дипломной работы можно приступать сразу после выбора и утверждения темы дипломной работы.

Если же, тема диплома является новой для студента, то разработка плана может быть начата только после формулирования круга вопросов и проблем, которые будут рассмотрены в дипломной работе. Возможно для этого студенту будет необходимо познакомиться с основными научными работами (монографическими исследованиями, статьями), в которых наиболее полно освещена выбранная тема.

Следует помнить, что первоначальный план работы отличается от оглавления диплома. По этой причине план должен содержать не только указание на название глав и ее основных разделов, но и перечень основных вопросов, подлежащих рассмотрению. При этом не следует забывать о необходимости обеспечения взаимосвязанности отдельных частей дипломной работы, что достигается четкой постановкой задач исследования. Таким образом, с точки зрения методологии подготовки дипломной работы первоначальный план должен быть максимально развернутым и конкретизированным. На его основе осуществляется написание самой работы, а на окончательном этапе подготовки диплома компоновка частей работы может быть изменена, и на этой стадии создается представление о содержании самой дипломной работы.

Разработанный план работы необходимо согласовать с научным руководителем. Составленный план в процессе работы над дипломом может изменяться или дополняться.

После разработки плана диплома или одновременно с этим студент-дипломник должен уяснить круг источников информации, которые выступят в качестве теоретической базы дипломной работы. Студент свободен в выборе источников, однако, практика показывает, что увлеченность источниками одного вида, как правило, не приводит к полноте и комплексности исследования.

После изучения источников, которые были определены как необходимые и достаточные, можно приступать к написанию самой работы и определению ее структуры. Как правило дипломная работа состоит из введения, основной части, разбитой на главы и параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений (при их наличии).

Общий объем текста дипломной работы (не учитывая Приложения и список литературы) должен быть не менее 60 и не более 80 страниц текста.

Нумерация страниц начинается с Оглавления (или Содержания) с указанием начала раздела (введения, главы, параграфа, заключения, библиографии, приложений) и заканчивается последним источником из Списка источников использованной информации (Библиографии).

Если изложение текста дипломной работы необходимо сопроводить иллюстрациями в виде таблиц, схем, рисунков, графиков и др., они включаются в основной текст (при объеме не более ½ страницы и страницы с их приведением нумеруются в общем порядке) или при размере более ½ страницы выносятся на отдельные листы стандартного формата (А4) и объединяются разделом «Приложения», который помещается после Библиографии. Объем Приложений не ограничивается, а страницы Приложения не нумеруются.

Приложения, графический материал, рисунки, схемы могут быть размножены в количестве 7 экземпляров и розданы Членам ГАК при защите диплома.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.