Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетные задачи на малом предприятии






 

Работникам бухгалтерских служб предприятий всех видов собственности приходится иметь дело с огромным количеством первичных данных и широким набором форм бухгалтерской отчетности. Обработка этой информации вручную крайне затруднительна и требует больших затрат времени и финансовых ресурсов. Еще недавно с такими затратами приходилось мириться, но с появлением и развитием компьютерной техники и технологии программной обработки появилась возможность упорядочить процесс использования бухгалтерской информации, в десятки раз повысить его эффективность. Идея автоматизации бухгалтерского учета состоит в стремлении сократить до минимума рутинные операции на всех этапах бухгалтерской работы – от ведения журнала операций до составления отчетного бухгалтерского баланса. Все расчеты по определению оборотов и конечного остатка на счетах, ведению главной книги, составлению оборотной ведомости, журналов-ордеров и т.д. полностью автоматизированы, а роль бухгалтера состоит в ручном занесении начальных остатков по счетам из баланса на начало отчетного периода и составлении корреспонденций счетов (бухгалтерских проводок) в полуавтоматическом режиме (с использованием справочников схем типовых проводок), Безусловно, бухгалтер должен задать параметры расчета и бухгалтерского анализа, а также самостоятельно определить последовательность работы в зависимости от круга решаемых задач.

Повышенный спрос на программные продукты, предназначенные для решения задач автоматизации бухгалтерской деятельности, возник в России в начале 90-х годов, на первом этапе развития мелкого и среднего бизнеса, а также появления негосударственных финансовых учреждений (банки, биржи, фонды и т.д.). Наряду с развитием частного сектора экономики, интерес к бухгалтерским программам определялся и таким фактором, как постоянное изменение в условиях экономической реформы правил ведения учета и составления форм бухгалтерской и финансовой отчетности. Очевидно, что в сравнении с ручным вариантом бухгалтерии, автоматизированная система учета является более гибкой и ее можно быстро адаптировать к изменению внешних условий путем перенастройки программ. Сегодня в России практически ни одна фирма или коммерческий банк, а также большинство государственных структур не обходятся в своей деятельности без бухгалтерских пакетов.

Создатели отечественных бухгалтерских программ были поставлены в очень сложное положение: существующая в России система бухгалтерского учета в начале-середине 90-х годов резко отличалась от западноевропейской и не имела аналогов в мировой практике. Поэтому можно было опираться на опыт специалистов стран Запада только в вопросах выбора и применения инструментальных средств, а разработка алгоритмов и написание программ происходили по методу проб и ошибок. Тем не менее, к 1998 году в России существовало множество бухгалтерских программных продуктов различных фирм-производителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.