Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономической информации






 

Слово " технология" происходит от греческого " techne", что означает искусство, мастерство, умение, и греческого слова " logos" понятие, учение. Первоначально оно наиболее широко употреблялось для обозначения науки или совокупностей сведений о различных физико–механических, химических и др. способах обработки сырья, полуфабрикатов, изделий. Развитие средств ВТ привело к необходимости становления новой области знаний о процессах автоматизированной обработки экономической информации (АОЭИ). На базе внедрения современной ВТ, промышленных роботов, станков с числовым программным управлением, новых технологических процессов (ТП) осуществляется техническое перевооружение предприятий. В процессах АОЭИ в качестве объекта, подвергающегося преобразованиям, выступают различного рода данные, которые характеризуют те или иные экономические явления. Такие процессы именуются ТП АОЭИ и представляют собой комплекс взаимосвязанных операций, протекающих в установленной последовательности. Или, более детально, это процесс преобразования исходной информации в выходную с использованием технических средств и ресурсов. Рациональное проектирование ТП обработки данных в ЭИС во многом определяет эффективное функционирование всей системы. Весь технологический процесс можно подразделить на процессы сбора и ввода исходных данных в ВС, процессы размещения и хранения данных в памяти системы, процессы обработки данных с целью получения результатов и, процессы выдачи данных в виде, удобном для восприятия пользователем.

Технологический процесс обработки информации (ТПОИ) с использованием ЭВМ включает в себя следующие операции:

1. прием и комплектовка первичных документов (проверка полноты и качества их заполнения, комплектовки и т.д.);

2. подготовка МН и контроль;

3. ввод данных в ЭВМ;

4. контроль, результаты которого выдаются на ПУ, терминал.

Различают визуальный и программный контроль, позволяющий отслеживать информацию на полноту ввода, нарушение структуры исходных данных, ошибки кодирования. При обнаружении ошибки производится исправление вводимых данных, корректировка и их повторный ввод;

1. запись входной информации в исходные массивы;

2. сортировка (если в этом есть необходимость);

3. обработка данных;

4. контроль и выдача результатной информации.

Еще совсем недавно информация хранилась на таких МН, как перфокарты, перфоленты, магнитные ленты, магнитные диски. С развитием ВТ изменились и носители информации. Уже дискета (гибкий магнитный диск), которая подвергалась постоянно изменениям как внешне, так и объемом записываемой информации, на сегодняшний день уже не может отвечать требованиям пользователей. Это касается не только технической надежности носителей информации, но и объема хранимой информации. Современные ЭИС с мощными процессорами, оснащенными съемными винчестерами, дисководами для компакт-дисков, обеспечивают более высокую скорость обработки информации и предоставляют пользователю возможность работать с большими объемами данных, обеспечивая удобство в работе и надежность в сохранности информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.