Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АРМ других специалистов






 

АРМ специалиста по кадрам

К основным функциям специалиста по кадрам можно отнести следующие:

– определение кадрового состава организации, составление штатного расписания;

– подбор и расстановка кадров;

– текущая работа с кадрами;

– хранение информации о сотрудниках предприятия (личные данные, сведения о передвижении по службе, поощрениях и наказаниях, отработанных часах и т.п.).

Для решения этих задач в состав АРМ специалиста по кадрам должны входить следующие программные средства:

– текстовый процессор;

– СУБД;

– программа электронной почты;

– прикладная экспертная система по подбору и расстановке кадров.

 

АРМ секретаря

Основными функциями секретаря являются:

– обеспечение руководителя оперативной информацией о деятельности предприятия;

– ведение календаря деловых встреч, совещаний и пр.;

– обеспечение коммуникаций между управляющими различных уровней;

– подготовка необходимых документов.

Для выполнения этих функций необходим следующий набор программ:

– текстовый процессор;

– табличный процессор;

– личная информационная система (органайзер);

– СУБД;

– Web-броузер;

– программа электронной почты;

– система управления документами.

 

АРМ юриста

Основными функциями юриста являются:

– подготовка шаблонов основных документов организации (образцы договоров, внешних отчетов, справок, передаваемых сторонним организациям и т. п.);

– юридическое сопровождение сделок.

В состав соответствующего автоматизированного рабочего места следует включить:

– текстовый процессор;

– личную информационную систему (органайзер);

– СУБД;

– Web-броузер;

– программу электронной почты;

– специализированные справочно-правовые системы («Гарант», «Консультант плюс» и т.п.).

Кроме того, в состав автоматизированной системы управления могут входить АРМ сотрудника отдела сбыта, АРМ сотрудника склада, АРМ сотрудника службы безопасности, АРМ маркетолога, АРМ кассира и пр. (в зависимости от области деятельности организации).

Для каждого из этих специалистов также разрабатываются соответствующие программные пакеты, составляющие автоматизированное рабочее место. При создании в организации комплекса автоматизированных рабочих мест необходимо обеспечить между ними взаимный обмен информацией. Это необходимо в связи с тем, что многие задачи требуют участия в их решении различных специалистов и фиксации данных в различных отчетных документах. Так, например, при учете расхода материалов необходимо задействовать автоматизированные рабочие места различных специалистов: АРМ работника склада, АРМ бухгалтера по материальному учету, АРМ отдела маркетинга, АРМ сотрудника финансового отдела и, наконец, АРМ бухгалтерии по сводному учету.

При расчете заработной платы сотрудников соответствующее АРМ бухгалтерии обменивается информацией с АРМ работника кадрового отдела.

Таким образом, внедрение в организации автоматизированных рабочих мест должно осуществляться неотрывно от всего процесса информатизации организации и в рамках создания комплексной автоматизированной системы управления организацией.

Следует отметить, что на настоящий момент существует большое число фирм, предлагающих уже готовые автоматизир6ванньге рабочие места отдельных специалистов или комплексы АРМ. В том случае, если предлагаемый ими набор функций отвечает задачам конкретной организации, то использование этих пакетов программ будет оптимальным решением. В противном случае необходимо привлекать специалистов для разработки специализированных программных комплексов.

Необходимо запомнить!

1. Автоматизированное рабочее место (АРМ) – комплекс средств вычислительной техники и программного обеспечения, располагающийся непосредственно на рабочем месте сотрудника и предназначенный для автоматизации работы сотрудника в рамках его специальности.

2. В состав АРМ входят: технические средства, программные средства, а также информационное обеспечение и методическая документация.

3. Программное обеспечение подразделяется на общесистемное и функциональное. В состав функционального программного обеспечения входят текстовые редакторы, редакторы таблиц, СУБД, программы для работы с электронной почтой и др.

4. Большое распространение получили интегрированные офисные пакеты программ. Типичным примером является Microsoft Office.

5. Состав APM конкретных специалистов определяется в зависимости от их должностных обязанностей и выполняемых ими функций.

 

Контрольные вопросы

 

1. Дайте определение АРМ, перечислите его основные элементы.

2. Что входит в состав общесистемного программного обеспечения?

3. Каково назначение операционных систем?

4. Каково назначение антивирусных программ?

5. Почему для поддержки АРМ необходимо информационное обеспечение и методическая документация?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.