Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические решения по организации доступа к данным






 

Рассмотрим архитектуру доступа к данным в Access. Схематично она представлена на рис. 3.22. В представленной схеме блок пользовательского интерфейса олицетворяет видимую часть СУБД, то есть то, с чем пользователь взаимодействует непосредственно (формы, отчеты и другие объекты). Под хранилищем данных понимаются файл (файлы), содержащие таблицы данных (например, в Access это mdb-файлы). Хранилище – это некоторый

 

Рис. 3.22. Архитектура доступа к данным в Access

 

пассивный элемент, в нем данные просто содержатся. Осуществлять манипуляции с ними – это задача процессора базы данных (или, как еще говорят, ядра базы данных). Он транслирует команды приложения в физические операции, непосредственно меняющие файл (файлы) хранилища данных. Основным достоинством описанной схемы является независимость приложения от типа базы данных, к которой она обращается: будут ли это данные во внутреннем формате Access или данные какой-то другой структуры – в приложении используются одни и те же объекты и методы доступа к ним.

В СУБД MS Access используется процессор, получивший название Jet (Joint Engine Technology). Он реализован в виде набора файлов динамически компонуемых библиотек (DLL), которые связываются с прикладной программой Access в период ее выполнения. В состав процессора Jet входят процессор запросов SQL и процессор обработки результатов, возвращаемых этими запросами.

Рассмотренная ранее модель объектного интерфейса доступа к данным ОАО представляет собой программную надстройку над процессором Jet. Jet также реализует описанные в 3.3.1 возможности по доступу к внешним данным в формате ISAM и источникам данных ODBC.

Для работы СУБД MS Access 97 был использован процессор Jet версии 3.5 для 32-разрядных приложений. Среди принципиальных преимуществ новой версии могут быть названы:

- ODBCDirect – альтернативный режим DAO, который предоставляет возможности прямого обращения к источникам данных ODBC в обход ядра Jet. Это позволяет в некоторых случаях оптимизировать процесс работы с данными за счет использования специфических характеристик удаленных ODBC-источников;

- для баз данных, управляемых процессором Jet, определены новые объекты, свойства и методы, позволяющие использовать новые возможности частичной репликации.

Также следует отметить, что в Jet реализована технология Rushmore – специальная методика управления запросами, которая позволяет очень эффективно отбирать Наборы записей при использовании в их критериях определенных типов выражений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.