Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Налог на имущество организаций






Экономическое содержание. Вводится на соответствующей территории законодательными органами власти субъектов Федерации. Это прямой региональный налог. Конкретные ставки налога могут быть установлены субъектами Федерации, но в пределах, указанных ст. 380 Налогового кодекса РФ. Ими также установлены льготы для отдельных категорий налогоплательщиков, которые могут быть расширены. Налог уплачивают юридические лица в соответствии со стоимостью принадлежащего ему имущества.

Законодательная база. Глава 30 Налогового кодекса РФ «Налог на имущество организаций», Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, Приказ МНС «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций и инструкции по её заполнению».

Налогоплательщики. Организации, учреждения и организации считающиеся юридическими лицами по законодательству РФ и имеющие имущество на территории России или в её исключительной экономической зоне.

Объект налогообложения. Основные средства, находящиеся на балансе плательщика. Основные средства для целей налогообложения должны учитываться по остаточной стоимости.

Налоговая база. Среднегодовая стоимость имущества предприятия за вычетом стоимости имущества, не используемого в производственном процессе организации (объекты социально-культурной сферы, жилищного фонда и другие).

Ставки налога. Предельный размер налоговой ставки на имущество организаций составляет 2, 2%.Но конкретные ставки налога определяются в зависимости от видов деятельности предприятий и устанавливаются законодательными органами власти субъектов Федерации.

Налоговый период. Календарный год.

Порядок исчисления налога.

Налог на имущество организаций = Среднегодовая стоимость имущества предприятия × Налоговая ставка

Сроки уплаты налога. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают сумму налога в сроки, установленные для предоставления бухгалтерского отчёта за год.

Это важно!

! Налог на имущество организаций устанавливается Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ.

Законами субъектов РФ устанавливаться дополнительные налоговые льготы по уплате налога на имущество организаций.

Плательщиками налога на имущество организаций признаются российские и иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ.

Объектом налогообложения по налогу на имущество для российских организаций признаётся движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учёта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.