Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственное поддержание кровообращения






Алгоритм (последовательность) действий по искусственному поддержанию кровообращения при остановке сердца:

1. С целью восстановления сердечных сокращений, особенно если остановка сердца произошла «на глазах», необходимо нанести резкий удар (с расстояния 20 - 30 см) основанием кулака по грудине в область проекции сердца (Рис.6).

Рис.6 Выполнение удара по нижней части грудины

 

2) Проверить наличие пульса на крупных сосудах.

3) При отсутствии пульсации на крупных сосудах приступать к проведению закрытого (наружного, непрямого) массажа сердца.

При проведении наружного массажа сердца механизм движения крови двоякий в результате:

• прямого сдавливания сердца между грудиной и позвоночником и выталкивания крови из его полостей;

• колебания внутригрудного давления (внутригрудной насос).Техника проведения закрытого массажа сердца. Пострадавший лежит на спине на твердой поверхности. Если он лежит в мягкой постели, необходимо подложить под грудную клетку широкую плоскую доску или любой плоский твердый предмет с расчетом создания твердой опоры. Оказывающий помощь располагается сбоку от пострадавшего так, чтобы его плечевой пояс находился на 50 – 70 см. над грудиной пациента. Если пострадавший располагается на земле, спасателю необходимо встать на колени. Затем спасатель нащупывает нижний конец грудины (мечевидный отросток) и устанавливает ладонную поверхность кисти (в состоянии разгибания) на два поперечно расположенных пальца выше мечевидного отростка в месте прикрепления 5 левого ребра к грудине (Рис.7.). Контакт с грудиной нужно осуществлять большой и малой возвышенностью кисти (Рис.8). Пальцы спасателя при этом не должны касаться грудной клетки. Вторая рука располагается сверху, под прямым углом к нижележащей руке.

 

Рис.7 Место упора основанием ладони на грудине при наружном массаже сердца.

Рис.8 Положение кистей рук при закрытом массаже сердца.

Первое нажатие на грудину нужно провести плавно, постараться определить ее эластичность. Затем толчкообразно с равномерным давлением на грудину, необходимо ее сместить (продавить) на 3 - 5 см и удержать в этом положении 0, 5 секунд, а затем быстро расслабить руки, не отрывая их от грудины. Руки оказывающего помощь во время надавливания должны быть прямыми, не допускается сгибание их в локтях. Сдавливать грудную клетку пострадавшего нужно, используя не столько силу рук, сколько тяжесть своего туловища, мышц спины. Это позволит не только проводить массаж сердца эффективно, но и сохранит силы для его проведения в течение длительного времени. Частота толчкообразных надавливаний на грудную клетку должна быть 60 - 80 в минуту. Прерывать закрытый массаж сердца можно не более чем на 5 секунд.

Детям в возрасте до 10 - 12 лет наружный массаж сердца нужно проводить одной рукой, а грудным детям - кончиками двух пальцев (указательным и средним). Частота толчков - 100 - 120 в мин. Толчки должны быть энергичными, но не чрезвычайно сильными (смещение грудины у грудных детей не должно превышать 1 - 2 см, у детей младшего возраста – 2 - 4 см).

Критерием эффективного наружного массажа сердца служит появление пульса на сонных и бедренных сосудах.

Закрытый массаж сердца проводят в сочетании с искусственной вентиляцией легких (Рис.10 а, б.). Желательно, чтобы закрытый массаж сердца проводил один человек, а искусственную вентиляцию - другой. Соотношение между закрытым массажем сердца и искусственным дыханием может составлять 5: 1.

Рис.10 Сердечно-легочная реанимация проводимая а – одним человеком; б – двумя.

Если оказывающий помощь один, то он также чередует 2 вдувания воздуха в легкие пострадавшего с 15 толчками на грудину. Контроль успешности проводимых мероприятий (измерение пульса, дыхания) должен осуществляться через каждые 5 циклов.

Проводить непрямой массаж сердца следует даже при отсутствии признаков эффективности не менее 20-30 минут.

Сохранившаяся или восстановленная в ходе оживления реакция зрачков на свет (сужение расширенных в момент первичного обследования) является дополнительным, но и нередко главным критерием в оценке перспективы реанимации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.