Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плательщики






Налог платят фирмы, которые владеют земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Это право подтверждается документами (например, свидетельством о госрегистрации права собственности).

!!! Арендаторы и организации, которым земля передана в безвозмездное временное пользование, земельный налог не платят.

Налогом не облагаются земли, которые:

- изъяты из оборота в соответствии с законодательством России;

- ограничены в обороте в соответствии с законодательством России (земля под объектами культурного наследия, обороны, таможни, лесного и водного фондов).

От уплаты налога освобождены организации инвалидов; народных художественных промыслов (в местах их традиционного расположения), религиозные организации и др. (ст. 395 НК РФ).

Освобождается от налогообложения (г.Псков):

1) имущество органов законодательной (представительной), исполнительной власти области, иных государственных органов области, органов местного самоуправления;

2) имущество учреждений, деятельность которых финансируется из областного, местных бюджетов на основе сметы доходов и расходов;

3) имущество сельскохозяйственных организаций, доля выручки которых от реализации произведенной, произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год составила не менее 70 процентов.

Налоговые льготы (г.Псков):

1. Налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 3000 рублей на одного налогоплательщика на территории муниципального образования " Город Псков" в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

- неработающих пенсионеров, получающих пенсии по старости или по случаю потери кормильца ниже прожиточного минимума, установленного по Псковской области для пенсионеров;

- граждан, официально признанных органами социальной защиты малоимущими;

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Освобождаются от налогообложения:

общественные организации, передавшие в аренду (пользование) помещения, используемые для организации учебно-тренировочного процесса в муниципальных детско-юношеских спортивных школах - в отношении земельных участков, на которых расположены объекты, переданные в аренду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.