Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Налог на добавленную стоимость






Федеральный налог (гл. 21 НК РФ)

НДС – это косвенный налог, представляет собой форму изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

В России НДС действует с 1992 года. Порядок исчисления налога и его уплаты первоначально был определён законом «О налоге на добавленную стоимость», с 2001 года регулируется главой 21 Налогового кодекса РФ.

НДС относится к Федеральным налогам. В настоящее время полностью поступает в Федеральный бюджет и является одним из ведущих налогов в РФ.

Плательщики НДС определены в статье 143 Налогового кодекса РФ

• Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения (по внутреннему НДС с операций на территории РФ);

• Лица, связанные с перемещением товаров через таможенную границу РФ в соответствии с Таможенным Кодексом РФ (декларанты).

Не признаются налогоплательщиками организации:

- являющиеся иностранными организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в отношении операций, совершаемых в рамках организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи;

- перешедшие на спецрежимы – УСН (упрощенную систему налогообложения), ЕНВД (систему в виде единого налога на вмененных доход), ЕСхН (единый сельскохозяйственный налог).

Применяя общую систему налогообложения, возможно получение освобождения от уплаты налога при выполнении следующих условий (ст.145 НК РФ):

1) общая сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три последовательных календарных месяца не должна превышать 2 000 000 рублей (без учета НДС) – если выручка превысит 2 млн. руб. за 3 предшествующих месяца, то с этого месяца лицо автоматически считается плательщиком НДС;

2) статья не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев,. Список подакцизных товаров приведен в статье 181 Налогового кодекса России.

Перечень документов, которые нужно подать в налоговую инспекцию, чтобы получить освобождение, и условия работы после его получения установлены в статье 145 Налогового кодекса России.

Объекты налогообложения установлены статьей 146 Налогового кодекса РФ

Налогом на добавленную стоимость облагаются:

1. Реализация товаров (работ, услуг) имущественных прав на территории Российской Федерации.

Товары (работы, услуги) считаются реализованными, если право собственности на них перешло от продавца к покупателю (от исполнителя к заказчику).

Для целей исчисления НДС безвозмездная передача товаров (работ, услуг) и передача имущественных прав признаются реализацией (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Есть операции, которые не признаются реализацией и, следовательно, НДС не облагаются. Эти операции перечислены в пункте 3 статьи 39 и в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса.

Например,

- передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;

- передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов);

- операции по реализации земельных участков (долей в них).

2. Передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций

3. Выполнение строительно-монтажных работ для собственных нужд

4. Ввоз товаров на таможенную территорию РФ

Если налогоплательщик ввозит товары на территорию РФ, на таможне нужно заплатить НДС. Исключение сделано лишь для некоторых категорий товаров (они перечислены в ст. 150 НК РФ).

Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) - Статья 149.

- реализация на территории Российской Федерации медицинских товаров, медицинских услуг, оказываемых медицинскими учреждениями, за исключением косметических; ветеринарных ….

Исполнение обязанности налогового агента

Кроме того, Налоговый кодекс определяет несколько случаев, когда налогоплательщик должна заплатить НДС, перечисляя деньги своему контрагенту:

- при покупке товары (работы, услуги) на территории РФ у иностранного предприятия, которое не состоит на налоговом учете в России или продает ее товары как посредник;

- при аренде государственного или муниципального имущества;

- если по поручению государства налогоплательщик реализует конфискованное, бесхозное или скупленное имущество.

В РФ преимущественно применяется «зачетный» метод исчисления НДС, при котором налогом облагается стоимость реализуемых товаров, работ, услуг, а суммы НДС, уплаченные поставщикам, возмещаются из бюджета (так называемые налоговые вычеты).

«Прямой» метод исчисления НДС, когда налогом облагается непосредственно добавленная стоимость, в РФ не применяется.

В бухгалтерском учете не предусмотрено определение «Добавленной стоимости», поэтому используется именно зачетный метод в силу простоты определения сумы налога и налогового контроля.

Налоговая база ст.154-162.1

Налоговая база определяется в зависимости от особенностей реализации товаров (работ, услуг).

В общем случае, налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС.

Посредники платят НДС только со своего комиссионного вознаграждения (с суммы дохода, полученного в результате выполнения посреднического договора). При этом вознаграждение посредника облагается НДС по ставке 18% (независимо от того, какие товары (работы, услуги) он продает по посредническим договорам облагаемые НДС по ставке 10 или 18%, либо освобожденные от налога).

Место реализации товаров, работ (услуг) ст.147, 148

Местом реализации товаров признается территория РФ, при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:

- товар находится на территории РФ, не отгружается и не транспортируется;

- товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ.

Местом реализации работ (услуг) является территория РФ, если:

· работы (услуги) связаны непосредственно с движимым и недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся на территории РФ;

· услуги в сфере культуры, искусства, образования, обучения, физической культуры, туризма, отдыха и спорта фактически оказываются на территории РФ;

· покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ;

· работы (услуги) по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем и услуги по перевозке производятся непосредственно на территории РФ;

· услуги по перевозке и непосредственно связанные с перевозкой оказываются российскими организациями, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории РФ;

· услуги (работы), непосредственно связанные с транспортировкой товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита, выполняются предпринимателями или организациями, местом осуществления деятельности которых признается территория Р;

· деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории РФ.

Местом реализации работ (услуг) не признается территория РФ, если:

o работы (услуги) связаны непосредственно с движимым и недвижимым имуществом, находящимся за пределами РФ;

o услуги фактически оказываются за пределами РФ в сфере культуры, искусства, образования, физкультуры, туризма, отдыха;

o покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на территории РФ.

Для подтверждения выполненных работ (услуг) необходимо предъявить контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами, и документы, подтверждающие факт выполнения работ (услуг).

Момент определения налоговой базы (МОНБ)

Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат (т.е. НДС начисляется к уплате в бюджет):

1) день отгрузки (передачи) товаров, работ, услуг, имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, работ, услуг, передачи имущественных прав.

НДС необходимо заплатить по итогам того налогового периода, когда была получена оплата. Впоследствии сумму НДС, уплаченную с предоплаты, можно будет принять к вычету.

В случаях, когда товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача приравнивается к его отгрузке.

При реализации товаров, переданных на хранение по договору складского хранения с выдачей складского свидетельства, МОНБ определяется как день реализации складского свидетельства.

При реализации товаров, работ, услуг на экспорт МОНБ является последний день квартала, в котором собран полный пакет документов.

При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления МОНБ является последнее число каждого налогового периода.

При передаче товаров, работ, услуг для собственных нужд МОНБ является день совершения указанной передачи.

- день отгрузки или передачи товаров (работ, услуг) или передачи имущественных прав покупателю;

- день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) или передачи имущественных прав.

Организации-экспортеры определяют МОНБ товаров двумя способами:

1. Как последний день квартала, в котором собран полный пакет документов, необходимых для обоснования применения ставки 0%.

2. Как дату фактической отгрузки товаров, если полный пакет документов не собран на 181-й день с даты оформления таможенной декларации.

При перемещении товаров через таможенную границу РФ

При помещении товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения налог уплачивается в полном объеме.

При таможенном режиме реимпорта уплачиваются суммы налога, от которых налогоплательщик был освобожден, либо уплачиваются суммы, которые были возвращены в связи с экспортом.

При таможенном режиме транзита, таможенного склада, реэкспорта, магазина беспошлинной торговли, переработки под таможенным контролем, свободной таможенной зоны, свободного склада налог не уплачивается.

При таможенном режиме переработки на таможенной территории - налог уплачивается при ввозе товаров с последующим возвратом уплаченных сумм налога при вывозе продуктов переработки этих товаров.

При таможенном режиме временного ввоза применяется полное или частичное освобождение от уплаты налога по таможенному законодательству РФ.

При ввозе поставляемых по лизингу племенного скота, сельхозтехники, технологического оборудования для модернизации технологических процессов налог уплачивается с отсрочкой до момента постановки этих товаров на учет, но не более чем на 6 месяцев.

При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта налог не уплачивается.

При вывозе товаров в режиме реэкспорта уплаченные при ввозе суммы налога возвращаются налогоплательщику.

При вывозе товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ в таможенном режиме перемещения припасов, налог не уплачивается.

При перемещении физическими лицами товаров, не предназначенных для производственной или иной предпринимательской деятельности, может применяться упрощенный либо льготный порядок уплаты налога по Таможенному кодексу РФ.

В случае отмены таможенного контроля и таможенного оформления в соответствии с международным договором взимание налога осуществляют налоговые органы РФ.

Объектом налогообложения признается стоимость приобретенных товаров, ввозимых в РФ, включая затраты на их доставку до границы. Налог уплачивается одновременно с оплатой стоимости товаров, но не позднее 15 дней после принятия на учет ввозимых товаров на таможню РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.