Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы выпускной квалификационной работы бакалавром и этапы работы над ней






Тематика выпускных работ ежегодно разрабатывается преподавателями кафедры и утверждается кафедрой не позднее 1 октября текущего учебного года.

Студент также может самостоятельно предложить тему выпускной работы с обоснованием ее целесообразности. Тема может быть предложена и организацией, в которой студент проходит практику или откуда он направлен на обучение.

Общие требования к тематике выпускных квалификационных работ: научная и общественная актуальность, соответствие реальным задачам, стоящими перед хозяйствующими, образовательными, культурными и иными субъектами, учет перспектив развития страны, региона. С учетом специфики и междисциплинарного характера кафедры «Менеджмент туристической деятельности», а также, учитывая научные интересы преподавателей кафедры, темы ВКР могут носить как прикладной, так и теоретический характер. Все темы прикладных ВКР должны базироваться на реальных данных предприятий сферы сервиса и туризма, а также предприятий, оказывающих соответствующие услуги. В случае, если ВКР имеет теоретический характер, ее основным содержанием может быть развитие положений, ранее выдвинутых той или иной научной школой.

Не рекомендуется выбор комплексной темы тремя или более студентами одной учебной группы.

Если студенты предполагают писать выпускную работу по совпадающим (но не одинаковым) темам, то в наименование должны быть внесены соответствующие дополнения и уточнения.

Укажем на типичную ошибку, которую допускают начинающие исследователи при выборе темы, - стремление охватить все сразу. Чтобы достичь хороших результатов, необходимо: 1) сформулировать тему узко и конкретно; 2) точно выделить в ней предмет исследования; 3) определить хронологические рамки исследования; 4) в рассмотрении проблемы опираться на соответствующий профессиональный и исследовательский опыт.

Подготовка и защита дипломной работы включает в себя несколько этапов.

-выбор и обоснование актуальности темы учебно-научного исследования,

-общее ознакомление с проблемой исследования, ее теоретическими аспектами, изучение научной литературы по теме исследования;

-разработка рабочего плана (в законченном виде рабочий план представляет собой развернутое содержание (структуру) выпускной работы);

-формулировка цели исследования и постановка конкретных задач исследования, определение объекта и предмета исследования, выбор методов исследования;

-сбор, анализ и обобщение эмпирических данных;

-написание глав ВКР, ее введения и заключения (формулировка выводов и рекомендаций); составление списка использованных эмпирических материалов и литературы

-оформление выпускной работы:

-проверка работы через систему «Антиплагиат»;

-написание аннотации

получение рецензии на ВКР;

-получение отзыва от дипломного руководителя на ВКР;

-подготовка доклада и презентации к защите ВКР;

-защита ВКР.

Наиболее частыми погрешностями ВКР являются:

-нарушение правил оформления;

-бессистемность в изложении материала;

-неубедительность выводов;

-расплывчатость заключения работы;

Анализ источников /эмпирических материалов по теме ВКР - наиболее ответственные и сложные этапы выполнения выпускной работы. Подбор эмпирических материалов и изучение литературы для выполнения выпускной работы является одним из важных этапов работы студента.

Виды литературы, используемой для написания ВКР:

- научная литература (монографии и научные статьи (публикации) в специализированных периодических изданиях могут подбираться студентом самостоятельно, а также быть рекомендованы научным руководителем; научная литература является основой подготовки теоретической части выпускной работы).

- учебные издания (с тудент может использовать те учебные издания, которые указаны в списках литературы по программам конкретных дисциплин, а также подбирать их самостоятельно;

-справочники и словари (студент может использовать справочную литературу);

При работе с учебной, научной и справочной литературой студент должен обращать внимание на то, что в них могут содержаться несовпадающие, а иногда и противоположные точки зрения по одному и тому же вопросу. В этом случае он обязан отразить в работе свое мнение о том, какого подхода он будет придерживаться в своем исследовании, и обосновать этот выбор.

Поиск научной литературы рекомендуется начать с работы с электронным каталогом библиотеки СГТУ имени Гагарина Ю. А., осуществлять поиск научных публикаций необходимо также в электронных библиотеках, таких как e-library. Как вариант - начинать знакомство с литературой не в хронологическом порядке издания работ, а в обратной последовательности, т.е. вначале изучить работы, опубликованные в последние годы, а затем, двигаясь «сверху вниз», пополнять их материалами, изданными в более раннее время.

В ВКР студент обязательно должен использовать эмпирические материалы. Под ними понимаются как собранные самостоятельно в ходе «полевых» исследований материалы, так и опубликованная информация, ранее не проанализированная в научной литературе.

К эмпирическим материалам относятся данные о результатах деятельности туристских и сервисных предприятий, статистическая информация, нормативно-правовые документы, данные с официальных сайтов организаций, материалы, полученные в ходе интервьюирования и анкетирования, визуальные и видео материалы и т. п.

Использование эмпирических материалов, полученных в ходе производственной практики, имеет большое значение для успешного решения задач ВКР.

Проработка литературы и эмпирического материала может осуществляться несколькими способами (тематическими выписками на карточки, кратким конспектированием). Выписки из текста делают обычно дословно, в виде цитат. Академический этикет требует точно воспроизводить цитируемый текст, т.к. сокращение может исказить смысл, который был в нее вложен автором. При выписке необходимой информации из литературы целесообразно сразу указывать фамилию автора, название исследования, место издания, издательство, год издания, номер страницы.

В течение всего времени подготовки выпускной квалификационной работы студент должен регулярно встречаться со своим научным руководителем. Во время этих встреч научный руководитель дает конкретные задания студенту по изучению литературы, подбору и анализу фактического материала, отвечает на вопросы, возникшие у студента в ходе написания выпускной квалификационной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.