Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфраструктура внутренних водных путей.






ВВЕДЕНИЕ

Эффективное и рациональное функционирование транспортной системы является одним из основных элементов стабилизации экономики России. Транспортная система включает подвижной состав, постоянные устройства – транспортную инфраструктуру (в том числе пути сообщения и терминалы с погрузочно-разгрузочными средствами) и систему управления, развитие которых должно находиться в постоянном взаимодействии.

Курс «Транспортная инфраструктура» дает будущим специалистам транспорта общие сведения о путях сообщения и терминалах всех видов транспорта, об их влиянии на экономические показатели работы транспорта региона и экономику страны в целом.

Транспортная система - крупный и сложный комплекс экономики государства, в рамках которого выделяют самостоятельные отрасли: автомобильный, городской электрический, железнодорожный, речной, морской, воздушный и трубопроводный. Транспортная система состоит из различных элементов – подвижного состава, постоянных устройств, погрузочно-разгрузочных средств и системы управления, развитие которых находится в единстве и взаимообусловленности. Задача данного курса заключена в изучении состава постоянных устройств, их влияния на технико-эксплуатационные и экономические показатели работы транспорта, на безопасность работы транспорта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1

Инфраструктура внутренних водных путей.

Цель работы: Ознакомление с основными элементами материально-технической базы внутреннего водного транспорта Восточных бассейнов.

Источник информации: Работа студента со специальной литературой .

Содержание: Занятие носит познавательный характер. По результатам работы студенты готовят реферат на тему: «Инфраструктура внутренних водных путей…… бассейна». Изучение и подготовка материала осуществляется отдельно по бассейнам: Иртышскому, Обскому, Енисейскому, Ленскому, Восточно-Сибирскому, Амурскому. В реферате отражаются следующие разделы: водные пути, транспортный флот, порты, пристани, промышленные предприятия. С последующим обсуждением.

Порядок выполнения работы: Для выполнения работы студенты объединяются в группы по 3 человека. В реферате отражаются следующие вопросы:

  1. Водные пути (по магистрали):

- протяженность, км;

- физико-географические условия;

- наличие ГЭС (мощность);

- район судоходства;

- эксплуатационные условия;

- основные перевозки;

- притоки (малые реки).

2. Порты (пристани)

- перечислить (названия), функции;

- техническая оснащенность.

3. Транспортный флот и промышленные предприятия

- Типы флота (самоходный, несамоходный, буксирный);

- Специализация флота (род перевозимого груза);

- Грузоподъемность (от и до);

- Мощность (от и до);

- Названия предприятий;

- Местонахождение;

- Специализация (зимний отстой, ремонт, строительство и т.д.).

Работа выполняется в электронном и печатном виде в программе Power Point (программа презентаций).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.