Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методическое пособие






ПРОЕКТ НОВОЙ УЗЛОВОЙ

УЧАСТКОВОЙ СТАНЦИИ

 

Методическое пособие

с заданием к курсовому проекту

 

 

Хабаровск

Издательство ДВГУПС

УДК 656.21-025.13(075.8)

ББК О213.3-02я73

Ч 455

 

Рецензент:

 

Кандидат технических наук,
заведующий кафедрой «Управление эксплуатационной работой»
Дальневосточного государственного университета путей сообщения,
доцент Т.Н. Каликина

Ч 455 Червотенко, Е.Э. Проект новой узловой участковой станции: методическое по­со­бие / Е.Э. Червотенко, Д.Н. Куклев, Н.В. Медведева, А.Р. Ка­ли­нина. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2011. – 92 с.: ил.

 

Рассмотрены цели и задачи курсового проекта. Определены основные разделы пояснительной записки и даны рекомендации по их выполнению. На примере выполнения отдельных разделов курсового проекта показан принцип расчета и проектирования основных устройств станции. Все основные вопросы проектирования освещены в соответствии с Правилами и нормами проектирования станций и узлов на железных дорогах колеи 1520 мм, введенными в действие в 2001 году.

Пособие предназначено для студентов 4-го курса очного и заочного обучения, студентов-дипломников специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)» при изучении теоретического курса дисциплины «Железнодорожные станции и узлы», подготовке к экзаменам и выполнении курсовых и дипломных проектов.

УДК 656.21-025.13(075.8)

ББК О213.3-02я73

© ДВГУПС, 2011

ВВЕДЕНИЕ

Узловые участковые станции играют важную роль в перевозочном процессе, обеспечивая тяговое обслуживание поездов, организацию вагонопотоков на прилегающих направлениях, погрузку/выгрузку грузов, посадку/высадку пассажиров, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава и т.п. Они в том или ином объеме выполняют все виды технических, грузовых и коммерческих операций, присущих железнодорожным станциям вообще. Этим объясняется многообразие размещаемых на станциях технических устройств и сложность схем.

В курсе дисциплины «Железнодорожные станции и узлы» уделяется большое внимание вопросам разработки схем участковых станций на основе современных принципов организации их работы при безусловном обеспечении безопасности движения поездов, маневровой работы, охраны труда и экологической безопасности.

Проектирование узловых участковых станций основано на технологических расчетах в соответствии с нормативными требованиями проектирования участковых станций.

В процессе разработки курсового проекта студент должен:

– на основе задания выполнить расчеты по пропускной способности станции, путевому развитию, основным станционным устройствам, локомотивному хозяйству и другим устройствам станции;

– овладеть навыками масштабной укладки узловых участковых станций;

– рассчитать и запроектировать путепроводную развязку;

– разработать разделы по организации работы запроектированной станции и мероприятиям, обеспечивающим безопасность поездной и маневровой работы на станции.

Настоящее пособие основано на теоретическом курсе по теме «Проектирование участковых станций», изложенном в одноименном учебном пособии. Все основные вопросы проектирования освещаются в соответствии с Правилами и нормами проектирования станций и узлов на железных дорогах колеи 1520 мм, введенными в действие в 2001 году.

Данное пособие окажет большую помощь при выполнении курсового проекта студентам как очного обучения, так и института интегрированных форм обучения. Кроме того, будет крайне полезно при разработке дипломного проекта на тему «Проект новой узловой участковой станции».

СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.