Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление ссылок на литературные источники






Необходимым элементом написания научной работы является цитирование. Цитаты дополняют текст, автор подкрепляет и иллюстрирует свои мысли высказываниями авторитетных ученых, выдержками из документов и т. д. Умение правильно, с соблюдением чувства меры, к месту цитировать источники – один из необходимых навыков в научной работе. И здесь самое главное – грамотно оформить ссылку на цитируемый источник.

Отсутствие ссылки представляет собой нарушение авторских прав, а неправильно оформленная ссылка рассматривается как серьезная ошибка. Библиографическая ссылка подтверждает фактическую достоверность работы. При написании научной работы автор обязан оформлять библиографические ссылки на источник информации согласно требованиям ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Объектами составления библиографической ссылки являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях (в том числе электронные ресурсы локального или удаленного доступа), а также составные части документов.

Цитаты (выдержки) из источников и литературы используются в тех случаях, когда свою мысль хотят подтвердить точной выдержкой по определенному вопросу. Цитаты должны быть текстуально точными и заключены в кавычки. Если в цитату берется часть текста (например, с пропусками внутри цитируемой части), то место пропуска обозначается отточиями (< …>).

Как правило, ссылки на источник приводимых цитат даются в подстрочной ссылке (сноске). Если мысль из какого-нибудь источника излагается своими словами, то сноска должна иметь вид: «См.:» («смотри»), а затем выходные данные произведения или документа. Если на странице работы повторно дается ссылка на один и тот же источник, то сноска должна иметь вид: «Там же. С. ¼».

Можно использовать и другой вариант оформления научного аппарата работы в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5–2008 «Требования к кратким затекстовым ссылкам». Такой порядок оформления ссылок на литературные источники позволяет избежать повторения названий источников при многократном их использовании в тексте.

Краткая затекстовая ссылка содержит следующие элементы: фамилия и инициалы автора, основное заглавие документа, сведения, относящиеся к заглавию, сведения об ответственности, сведения об издании, место издания, издательство, год издания, сведения о местоположении объекта ссылки (если ссылка на часть документа), обозначение и порядковый номер тома или выпуска, физическая характеристика (количество страниц либо конкретная страница)[1]. Области библиографического описания разделяются точкой.

Ссылки на электронные ресурсы содержат следующие элементы: фамилия и инициалы автора (если указано); основное заглавие документа; сведения, относящиеся к заглавию; название сайта, портала; сведения об ответственности (указание принадлежности, назначения сайта); год размещения материала в сети (если указано); адрес ресурса в сети Интернет (URL); дата обращения.

Для связи с текстом порядковый номер библиографической записи в затекстовой ссылке указывают в отсылке, которую приводят в квадратных скобках в строку с текстом. Например: [5, с. 21]. Так делается в случае дословного цитирования. Если же необходимо сослаться на соответствующее место в источнике, то перед его номером ставится «См.:». Например: [См.: 5, с. 21]. Если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста, в отсылке указывают порядковый номер и страницу(ы), на которой помещен объект ссылки. Сведения разделяют запятой. Если отсылка содержит сведения о нескольких затекстовых ссылках, группы сведений разделяют знаком точка с запятой. Например: [5, с. 21; 7, с. 18–19].

Примеры оформления кратких затекстовых ссылок приведены в приложении 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.