Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания для организации






УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА

Методические указания для организации

самостоятельной работы студентов

 

 

Красноярск – 2013

Рецензент

А.В. Шаропатова, канд.экон.наук,

доцент кафедры «Экономика и агробизнес» КрасГАУ

Чепелева К.В.

Управленческая экономика: метод. указания для организации самостоятельной работы студентов магистратуры направления подготовки 080200.68 «Менеджмент», программ «Производственный менеджмент», «Логистика: управление цепями поставок» / сост.: К.В. Чепелева; Красноярский гос. аграрный. ун-т. – Красноярск, 2013. – 26 с.

 

Представлены программа курса, вопросы и задания для самостоятельной работы.

Учебно-методические указания предназначены для студентов магистратуры направления подготовки 080200.68 «Менеджмент», программ «Производственный менеджмент», «Логистика: управление цепями поставок», с целью обеспечения их материалами для самостоятельной работы.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................4

1. Организация самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины……………………………………………………………...5

2. Тематический план учебной дисциплины.............................................6

3. Контрольные задания и расчетные задачи…......................................12

4. Итоговый тест по дисциплине..............................................................18

5. Вопросы к зачету………………………………………………………23

Список рекомендуемой литературы……………………………….…………...24

 

 

Введение

Актуальность и практическая важность изучения курса «Управленческая экономика» определяются тем, что это новое направление экономической науки, призванное преодолеть существующий разрыв между теорией и практикой. Принципы и методы управленческой экономики относятся не только к организации, стремящейся к получению прибыли, но и к любой организации (как отечественной, так и зарубежной), которая желает оптимизировать использование своих ресурсов.

Цель курса заключается в том, чтобы продемонстрировать связь между экономикой и другими функ­циями бизнеса, сфокусировать внимание на сущности экономики управле­ния – микроэкономической теории поведения потребителей и фирм на конку­рентных рынках. Эта теория, дает менеджерам базу для принятия ключевых коммер­ческих решений, касающихся распределения ограниченных ресурсов компании.

Задачами преподавания дисциплины являются:

- исследование современных представлений о предпринимательстве, фирмах, издержках и прибыли;

- приобретение практических навыков сбора, обработки и оценки информации для подготовки и принятия управленческих решений, анализ существующих форм организации управления, обоснование предложений по их совершенствованию;

- моделирование основных типов экономических и управленческих решений, которые должны принимать менеджеры применительно к распределению ограниченных ресурсов фирмы;

- освоение методики использования математических расчетов для прогнозирования рыночной ситуации и принятия эффективных управленческих решений.

Дисциплина «Управленческая экономика» для направления подготовки 080200.68 «Менеджмент», программ подготовки «Производственный менеджмент» и «Логистика: управление цепями поставок», включена в ФГОС ВПО в профессиональный цикл/базовой части (код дисциплины М2.Б1).

Реализация в дисциплине требований ФГОС ВПО, ООП ВПО и Учебного плана по направлению 080200.68 «Менеджмент», должна формировать у студентов следующие общекультурные и профессиональные компетенции:

- способность самостоятельно приобретать и использовать новые знания и умения (ОК-3);

- способность принимать организационно-управленческие решения и оценивать их последствия (ОК-4);

- владение методами экономического анализа поведения экономических агентов и рынков в глобальной среде (ПК-6);

- способность готовить аналитические материалы для управления бизнес-процессами и оценки их эффективности (ПК-8).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.