Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация практики по профилю специальности






 

Практика проходит в Управлении и отделах органов социальной защиты населения в г. Элиста и районах Республики Калмыкия, в Управлениях Пенсионного фонда РФ в г. Элиста и районах Республики Калмыкия, специализирующихся на реализации законодательства о социальном обеспечении.

Сроки практики определяются в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности. Место прохождения практики окончательно определяется учебной частью образовательного учреждения.

Для руководства практикой студентов назначается руководитель практики от учебного заведения, который подбирает место прохождения практики студентов; совместно с руководителем практики от организации — места прохождения практики, составляет календарно-тематический план проведения практики; осуществляет контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием, оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими заданий, оценивает результаты выполнения студентами программы практики.

Продолжительность рабочего дня студентов на практике — в соответствии с действующим трудовым законодательством.

В результате прохождения практики в органах социальной защиты населения студенты осваивают первичные профессиональные навыки правового разрешения проблем в сфере социального обеспечения граждан, а также применения норм гражданского процессуального права в юридической практике и правильного оформления гражданско-процессуальных документов.

Для организации производственной практики по специальности студенту необходимы следующие документы: приказ о направлении на практику; договор или гарантийное письмо от организации.

В период прохождения производственной практики студент обязан вести дневник-отчет о прохождении практики. В дневнике студент ежедневно указывает виды работ, которые им выполнялись в течение рабочего времени с представлением на подпись руководителю практики.

По результатам практики студент предъявляет в учебное заведение дневник-отчет с отзывом-характеристикой от предприятия. Студент защищает отчет по практике. Руководителем практики от учебного заведения выставляется оценка, которая включается в приложение к диплому.

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ

ПРАКТИКИ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

 

ТРЕБОВАНИЯ К ВЕДЕНИЮ ДНЕВНИКА-ОТЧЕТА

 

Дневник является документом, по которому студент отчитывается о выполнении программы производственной практики.

Записи в дневнике-отчете должны вестись ежедневно и содержать краткий перечень работ, выполненных за день, а также тезисное изложение теоретических положений согласно календарно-тематического плана. Сокращения не допускаются

Дневник просматривается руководителем практики от образовательного учреждения в дни посещений практики по установленному графику.

По окончании практики дневник заверяется гербовой печатью учреждения, где проходил практику студент, а именно на календарно-тематическом плане, общих сведениях, на последней странице дневника-отчета и на отзыве руководителя практики от учреждения. Кроме того, печатью заверяется характеристика.

Дневник и оформленное индивидуальное задание являются отчетом по практике и сдаются руководителю практики от учебного заведения (см. Приложение 1).

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

 

Тема задания подбирается руководителем практики от учебного заведения, исходя из особенностей баз практики и уровня подготовки студента.

Тема задания соответствует примерному перечню тем индивидуальных заданий, утверждаемых на заседании кафедры юридических дисциплин (см. Приложение 2).

Помощь в подборе материала для выполнения задания оказывает руководитель практики от учреждения и от учебного заведения.

Индивидуальное задание включает: титульный лист, введение содержание, заключение, приложения, список использованной литературы. Текст выполняется на одной стороне бумаги белого стандартного листа формата 210 х 297 мм. По всем четырем сторонам листа оставляются поля: сверху и снизу – 20 мм, слева - 20 мм, справа - 10 мм.

Текстовый материал выполняется на компьютере (шрифтом Times New Roman, обычный, размер №14 через полтора интервала) с нумерацией страниц. Нумерация страниц начинается с титульного листа по центру листа снизу арабскими цифрами (на титульном листе, который является первой страницей и на содержании работы нумерация страниц не проставляется) и заканчивается приложениями таблиц и графиков, судебной практики.

Все слова, кроме общепринятых, следует писать полностью, не допуская произвольных сокращений. Примечания, примеры, сноски рекомендует располагать на расстоянии 4, 5 см от левого края страницы.

Объем индивидуального задания — 12-15 страниц машинописного текста. Во введении необходимо обосновать выбор темы, охарактеризовать ее актуальность и значение, сформулировать цель и задачи исследования. В содержании необходимо показать вскрытые по теме недостатки, проблемы данной тематики. В заключении подводится итог всей предыдущей работы, делаются теоретические выводы и даются рекомендации. В качестве приложений могут использоваться проекты нормативно-правовых документов, схемы, таблицы, рабочие графики, договоры, статистические анализы.

Индивидуальное задание подшивается в скоросшиватель, на титульном листе ставится печать учреждения и подпись лица, ответственного за практику.

Индивидуальное задание вместе с дневником-отчетом и характеристикой сдается руководителю практики от учебного заведения для оценки (см. Приложение 3).

По окончании прохождения практики проводится дифференцированный зачет с оценкой. Оценка проставляется руководителем практики от учебного заведения на основании собеседования со студентом, с учетом личных наблюдений за самостоятельной работой практиканта, дневника-отчета, выполнения индивидуального задания, составленного в соответствии с программой практики, а также характеристики, подготовленной руководителем практики от учреждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.