Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по подготовке доклада






На заключительном этапе, когда дипломная работа уже оформлена, подписана руководителем и допущена к защите, студент-дипломник должен подписать диплом (дипломную работу) у преподавателя, ответственного за нормоконтроль, затем у заместителя директора по учебной работе. Ответственный за нормоконтроль подписывает не подшитый диплом (дипломную работу). Подпись зам. директора по учебной работе ставится только после получения всех подписей на дипломе, который должен быть подшит типографским способом (в твердом коленкоровом переплете).

Для подготовки к защите студент должен

Подготовить вступительное слово.

Написать доклад и ответы на возможные в ходе защиты дипломной работы вопросы.

Удачно сделанный доклад обеспечивает до 50% успеха защиты диплома (дипломной работы), поэтому руководитель и заведующие цикловых комиссий обязаны довести до студентов основные требования к нему. В докладе должны найти отражение:

- название темы дипломной работы;

- ее актуальность;

- цель и основная задача исследования;

- краткая характеристика объекта исследования;

- исходные данные, используемые в работе;

- краткое изложение сути работы, особенностей выполненного исследования и личного вклада автора;

- сравнительная оценка полученных результатов и их практическая ценность;

- использованные методы и методики, включая применение ЭВМ;

- выводы.

Продолжительность доклада должна составлять не более 12-15 минут. В ходе доклада целесообразно использовать иллюстративный материал: чертежи, таблицы, графики, схемы, диаграммы, представленные в виде плакатов или презентаций. Для технических специальностей обязательны чертежи, которые после защиты должны быть вложены в диплом. Хорошее впечатление производит доклад, сделанный по памяти, со свободным и логически последовательным изложением результатов исследования и использованием продуманного иллюстративного материала. Даже при волнении студента, что практически неизбежно, доклад не должен прерываться или резко меняться относительно намеченного плана. Допускается в конце доклада зачитать краткие выводы по результатам работы (1-2 минуты). Чтобы избежать неудобной паузы, желательно объявить об окончании доклада и поблагодарить членов Государственной аттестационной комиссии (ГАК) за внимание.

Вопросы, которые могут быть заданы дипломнику в процессе защиты дипломной работы, как правило, имеют непосредственное отношение к теме дипломной работы и приведенным в ней решениям и результатам. Ответы на вопросы членов комиссии должны быть по существу, краткими и содержательными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.