Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дипломная работа. Роль и значение выпускных квалификационных работ в СПО






Дипломная работа - это выпускная квалификационная работа, которая является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускников средних и высших учебных заведений Российской Федерации.

Дипломная работа является самостоятельным квалификационным научным исследованием одной из актуальных вопросов (проблем) теории и практики производственной деятельности с использованием всех элементов научной работы: постановки задачи, изложения цели исследования, анали­за состояния проблемы, обоснования выбранного направления ее решения, подбора аргументированного теоретического материала, критической оценки существующих точек зрения на решение исследуемой проблемы, получения возможного положительного эффекта от практической реализации материалов работы.

Целями выполнения дипломной работы являются:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических навыков, знаний и умений студентов;

- совершенствование навыков самостоятельной работы студентов, овладение методикой проведения исследований, анализом обработки информации, математического моделирования при решении исследуемой проблемы;

- демонстрация Государственной аттестационной комиссии уровня квалификации и подготовленности студента к самостоятельному решению задач, стоящих перед производством.

В процессе выполнения дипломной работы студент должен показать способности правильного использования полученных в ходе обучения знаний и умений для самостоятельного решения исследуемой проблемы.

Дипломный проект (работа) подлежит обязательному рецензированию и защите. По результатам ее защиты, принимается решение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации по специальности и выдаче диплома.

Дипломная работа должна отвечать следующим основным требованиям:

- актуальность тематики исследования;

- теоретическая проработка исследуемой проблемы;

- широкое использование фактического материала;

- корректное использование аппарата исследования;

- научная и практическая ценность полученных результатов;

- достаточно глубокая обоснованность выводов;

- соблюдение правил оформления материалов.

Дипломная работа должна носить самостоятельный исследовательский характер, содержать убедительную аргументацию предложенных теоретических и практических рекомендаций, а также иметь практическую значимость для производства.

Основу дипломной работы составляют научная литература, монографии, научные статьи в научно-теоретических журналах, освещающих проблемы. Большое значение при подготовке дипломной работы отводится данным, собранным во время преддипломной практики, а так же материалы научных студенческих докладов, курсовых работ, статей, рефератов, выполненных студентами в процессе обучения вопросы, определенные планом дипломной работы.

Ответственность за качество дипломного проекта (работы), достоверность и изложенного материала, корректность моделирования и проведенных экспериментальных работ, точность выполненных расчетов, а также сделанных выводов и рекомендаций несет автор дипломной работы и научный руководитель работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.