Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование стабилитрона






ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОНИКИ

 

Методические указания к лабораторным работам

для студентов специальностей 140600 – «Электротехника, электромеханика и электротехнология»; 140604 – «Электропривод и автоматика промышленных установок»; 140608 – «Электрооборудование и автоматика транспорта».

 

Владивосток

2007 г.

 

 

УДК 53

ББК 32.85

Ф50

 

Физические основы электроники: метод. указания к лабораторным работам / сост. В.К. Усольцев. – Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2007. – 50 с.: ил.

 

 

Методические указания предназначены для проведения лабораторных работ по курсу «Физические основы электроники» для студентов электротехнических специальностей: 140600 – «Электротехника, электромеханика и электротехнология»; 140604 – «Электропривод и автоматика промышленных установок»; 140608 – «Электрооборудование и автоматика транспорта». Указания содержат программы лабораторных работ, методические указания к программе и варианты выполнения лабораторных работ.

 

ДВГТУ, изд-во ДВГТУ, 2007

 

Лабораторная работа № 1

ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ

ПРОГРАММА ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

Цель работы. Приобрести навыки практического определения основных параметров полупроводниковых приборов (ПП). Закрепить знания по принципам работы ПП.

 

Исследование стабилитрона

1.1.1. Используя моделирующий пакет программ Electronics Workbench, соберите испытательную схему рис.1.1.

Рис.1.1. Схема исследования характеристик стабилитрона

 

 

Параметры источника постоянного напряжения и резистора R2 выбираются из удобства снятия характеристик. При снятии участков вольт - амперной характеристики (ВАХ) 1 и 3 (рис.1.3.) характеристики источника Е с резистором R2 должны быть ближе к источнику тока, а при снятии участка 2 ближе к источнику напряжения.

1.1.2. Изменяя параметры резисторов R1, R2 и источника Е снимите не менее пяти точек на каждом из участков ВАХ стабилитрона. Диапазон измеряемых токов стабилитрона принять равным . Результаты измерений сведите в табл.1.1. Постройте ВАХ стабилитрона .

Рассчитайте дифференциальные сопротивления стабилитрона для средней части участков 1, 2, 3 ВАХ стабилитрона (рис.1.3.).

, (1.1)

где i, i+1 – номера экспериментальных точек в порядке возрастания тока стабилитрона.

Таблица 1.1.

Вольт-амперная характеристика стабилитрона типа 1N4728

 

UСТ, В                  
IСТ, мА                  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.