Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический процесс прокатки






В состав цеха входят:

- участок нагревательных колодцев рекуперативного типа с отоплением из центра подины (16 групп);

- блюминг «1250»;

- адъюстаж.

Стан " 1250" предназначен для прокатки заготовок сечением от 130-280*800-1135 (слябы) и 300-340*300-510 (блюмы). Технологический процесс производства блюмов и слябов на блюминге 1250 начинается с нагрева слитков в нагревательных колодцах. На колодцы слитки поступают в горячем состоянии из сталеплавильных цехов или в холодном со склада слитков. Железнодорожные составы с горячими слитками подаются в пролёт нагревательных колодцев для нагрева перед прокаткой. Колодцы – рекуперативного типа с отоплением из центра подины, многоместные, с жидким шлакоудалением. Посадка слитков осуществляется клещевыми кранами грузоподъемностью 20/50 т. Температура выдачи слитков в прокатку составляет 1270 ˚ С. Из первых двух групп нагревательных колодцев слитки укладываются клещевыми кранами непосредственно на первую секцию приемного рольганга, из остальных групп подводятся слитковозами. Прокатку на стане начинают только после готовности всего оборудования к работе и соответствующей настройки рабочей клети. Порядок настройки валков блюминга должен соответствовать требованиям инструкции по эксплуатации и уходу за валками ТИ-104.П.03-03-2001. Температура металла конца прокатки должна быть не ниже 1130˚ С. После прокатки в клети стана 1250 часть слитков проходит зачистку на машине огневой зачистки (МОЗ). На зачистку подаются блюмы температурой не ниже 1100˚ С. Зачистку металла на МОЗ для сорто- и листопрокатных цехов - СПЦ, ЛПЦ-2 производят на товарной заготовке. Металл для ЛПЦ-1 не зачищают.

Затем блюмы и слябы подаются рольгангами к ножницам с усилием реза 16 МН для обрезки передней и задней дефектных частей. Температура разрезаемого раската должна быть не ниже 1000˚ С. Резчик ножниц производит замеры сечения раската и осмотр его поверхности.

Технологическая обрезь от заготовок конвейером для уборки обрези убирается в горячем состоянии в скрапной пролет непосредственно в железнодорожные тележки со специальными коробами. При необходимости на этих же ножницах блюмы разрезают на заданные длины. Далее блюмы клеймятся и на рольгангах уборочной секции передаются в скрапной пролет. На каждом товарном блюме (слябе) ставят номер плавки, марку стали, номер ковша, бригадный знак комбината на продукцию. В скрапной пролет передаются блюмы и слябы длиной от 1, 3м до 6 м. В скрапном пролете блюмы и слябы охлаждаются либо на стеллажах, либо в специальных колодцах замедленного охлаждения. В скрапном пролете блюминга таких пролетов 8. Также в скрапном пролете блюмы и слябы с дефектами поверхности проходят дополнительную огневую зачистку.

Порезанные и заклеймованные слябы и блюмы складируют поплавочно на штабелирующие столы и холодильники блюмов. Охлажденный металл транспортируют на стеллажи зачистки, где производят его осмотр и обработку.

Обработанные, осмотренные и принятые блюмы и слябы убирают со стеллажей зачистки мостовыми полупортальными кранами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.