Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок прохождения практики. Руководитель практики от института по заранее составленному учебным отделом расписанию составляет совместно с руководителями практики от комбината график






 

Руководитель практики от института по заранее составленному учебным отделом расписанию составляет совместно с руководителями практики от комбината график прохождения практики, чтения лекций и экскурсий.

Представители комбината организуют лекции по технике безопасности и правилам внутреннего распорядка, руководство экскурсиями по цехам металлургического комбината в соответствии с графиком практики, чтение лекций по программе практики и предоставляют аудитории для занятий.

Руководитель практики от института в период практики должен по утвержденному графику встречаться со студентами на комбинате и совместно с представителями ОХМК осуществлять руководство практикой /1/.

При проведении экскурсий по металлургическому комбинату и его цехам численность групп не должна превышать 10 – 15 человек.

Перед посещением цехов студенты должны прослушать лекции по истории комбината, современному его состоянию, показателях его работы и перспективах развития.

В начале практики руководители должны сообщить сведения о главных цехах, чтобы студенты смогли составить общее представление о комбинате в целом.

Более детальное ознакомление с производством происходит непосредственно в цехах комбината, где студенты в ходе экскурсий наблюдают за технологическими процессами, работой агрегатов и их обслуживании в определенной технологической последовательности.

Вместе с группой студентов непрерывно находятся руководитель от института и цеховой руководитель от комбината.

Перед практикой студентов в данном цехе организуется инструктаж по охране труда и технике безопасности для условий этого цеха и проводится беседа, в которой обсуждается производственная программа и технология производства, использование новой технологии, механизация и автоматизация производства.

 

 

Рекомендуемая последовательность проведения экскурсий

 

С целью формирования у студента устойчивого представления о работе предприятия с полным металлургическим циклом рекомендуется следующая последовательность проведения экскурсий по цехам и участкам:

- посещение музея ОХМК;

- Новокиевский и Аккермановский рудники;

- коксохимическое производство;

- агломерационная фабрика;

- доменный цех;

- мартеновский цех;

- электросталеплавильный цех;

- прокатные цеха (СПЦ, ЛПЦ);

- фасонно-литейный цех;

- механические цеха (литейный, механический);

- огнеупорный цех;

- центральная заводская лаборатория.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.