Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усилители промежуточной частоты






 

4.1. Необходимо построить шестикаскадный УПЧ с полосой пропускания П = 1 МГц, промежуточной частотой f пр = 30 МГц и АЧХ формы В. Какой тип УПЧ реализуется на контурах с добротностью Q = 30?

 

4.2. Имеется четырехкаскадный УПЧ с одиночными настроенными в резонанс контурами, П = 1 МГц, f пр = 30 МГц. Для увеличения избирательности предлагается попарно расстроить контуры и получить АЧХ формы С с провалом до –3 дБ на частоте f пр. Осуществимо ли это предложение, если добротность контуров Q = 50?

4.3. Можно ли реализовать двухкаскадный УПЧ с двухконтурными полосовыми фильтрами, АЧХ формы В, f пр = 465 кГц, П = 10 кГц, располагая контурами с добротностью Q = 53?

 

4.4. Определите частоты настройки контуров четырехкаскадного УПЧ с попарно расстроенными контурами, f пр = 10МГц и П = 0, 1 МГц для АЧХ форм В и С с провалом до –3 дБ на частоте f пр.

 

4.5. В УПЧ с двухконтурными полосовыми фильтрами по конструктивным соображениям коэффициент связи k свмежду контурами не должен превышать 0, 1. Определите максимально допустимое число каскадов УПЧ, если f пр = 60 МГц и АЧХ формы В.

 

4.6. В четырехкаскадном УПЧ с АЧХ формы В два контура настроены на частоту 9, 5 МГц и два – на 10, 5 МГц. На какие частоты нужно настроить контуры этого УПЧ при реализации АЧХ формы С с провалом до –3 ДБ на частоте f пр при сохранении прежней полосы УПЧ?

 

4.7. Может ли УПЧ с одиночными настроенными в резонанс контурами и полосой пропускания 10 кГц обеспечить избирательность по соседнему каналу (D f ск = 10 кГц) 20 дБ?

 

4.8. В n -каскадном УПЧ на биполярных транзисторах с одиночными настроенными в резонанс контурами увеличили полосу пропускания, вдвое увеличив коэффициенты включения последующих каскадов к контурам. Во сколько раз изменился коэффициент усиления УПЧ? Считать, что эквивалентная проводимость контуров усилителя определяется трансформированной входной проводимостью последующего каскада и проводимость нагрузки последнего каскада равна g 11.

 

4.9. Во сколько раз изменится полоса пропускания двухкаскадного УПЧ на полевых транзисторах с одиночными настроенными в резонанс контурами, если ввести расстройку x0 = 1, сохранив прежнее значение коэффициента усиления за счет изменения эквивалентной добротности контуров?

 

4.10. Требуется рассчитать четырехкаскадный УПЧ на одиночных, настроенных на одну частоту контурах, с частотой настройки 30 МГц и полосой пропускания 2 МГц, используя транзисторы ГТ313А (| Y 21| = 76 мСм, | Y 12| = 0, 45 мСм, g 11 = 2, 9мСм). Затухание контура d к = 0, 01, индуктивность L к = 0, 5мкГн. Чему равен наибольший коэффициент усиления? При расчете влиянием выходной проводимости транзистора на эквивалентную проводимость пренебречь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.