Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние шумы в трактах приема и обработки сигналов






 

1.1. Шум приемника в основном обусловлен УРС и антенной. Избирательность приемника по зеркальному каналу sзк = 4. Требуется уменьшить мощность выходного шума на 50 %. Можно ли это осуществить, повысив избирательность по зеркальному каналу?

 

1.2. На вход приемника подключен эквивалент согласованной антенны. При этом мощность шума на выходе блока ВЧ оказалась равной 16·10–9 Вт. Определите приведенный к входу собственный шум приемника, если шумовая полоса блока ВЧ Пш = 1, 8 МГц, а его коэффициент передачи K р = 60 дБ.

 

1.3. Приемник согласован с генератором сигнала, выходное сопротивление которого R г = 75 Ом. Коэффициент шума приемника K ш = 16. Определите, в каких пределах может изменяться сопротивление R г, если допустимое увеличение коэффициента шума 12, 5 %.

 

1.4. В состав радиоприемного устройства входят антенна, фидер и приемник. Для повышения чувствительности фидер охладили, при этом его коэффициент потерь стал равен 2 дБ, а шумовая температура 100 К. До какой температуры охлажден фидер?

 

1.5. Определите шумовую температуру приемника, структурная схема которого приведена на рис. 1.1.

 

Рис. 1.1

 

1.6. Шумовая температура приемника 150 К. Можно ли улучшить чувствительность приемника, введя в его состав УРС, имеющий шумовую температуру 100 К и коэффициент усиления номинальной мощности K р ном = 3?

 

1.7. Приемник с шумовой температурой 400 К и полосой пропускания блока ВЧ 15 МГц подсоединен к согласованной антенне, имеющей Т А = 570 К. Определите чувствительность приемника, при которой обеспечивается коэффициент различимости, равный 2.

 

1.8. Радиоприемник, чувствительность которого 2, 4× 10–13 Вт, полоса пропускания блока ВЧ 8 МГц, работает от антенны с шумовой температурой 1110 К. Каким должен быть коэффициент шума приемника, если нормальное воспроизведение принимаемого сообщения обеспечивается при коэффициенте различимости D = 3, 5?

 

1.9. Радиоприемник с шумовой полосой блока ВЧ 3 МГц предназначен для приема сигнала с шириной спектра 1, 5 МГц. Изменятся ли коэффициент шума и чувствительность приемника, если полосу пропускания блока ВЧ уменьшить в два раза?

1.10. Радиоприемник с коэффициентом шума, равным 7, работает от антенны с шумовой температурой 1950 К. Требуется повысить чувствительность приемника не менее чем в два раза. Можно ли это сделать, снизив коэффициент шума?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.