Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территория и другие пространства. (2 часа)






1. Понятие и виды территорий.

2. Государственная территория. Государственные границы.

3. Международные реки.

4. Территории с особым международным режимом.

5. Международно-правовой статус Арктики и Антарктики.

Литература.

1. Бекяшев К.А., Волосов М.Е. Международное право: учебник для бакалавров - М.: Проспект, 2014. – 630 с.

2. Толстых В.Л. Курс международного права: учебник – М.: Волтерс Клувер, 2012.-1056 с.

Дополнительная:

1. Бабурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы;

2. Голицин В.В. Антарктика: тенденции развития режима;

3. Гусев С.А., Тарасова И.М. Международное речное право;

4. Корбут Л.В., Баскин Ю.Я. Международно-правовой режим рек: история и современность;

5. Закон РФ «О государственной границе РФ» 1993;

6. Конвенция о режиме судоходства на Дунае 1948;

7. Договор об Антарктиде от 1 декабря 1959.

При подготовке к вопросам необходимо акцентировать внимание на следующем:

Значение территориальных проблем в международных отношениях. Виды правового режима территорий: государственная территория, международные пространства, пространства со смешанным режимом.

Государственная территория. Территориальное верховенство и территориальная неприкосновенность государства. Составные части государственной территории: сухопутная, водная, воздушная, недра. Объекты, приравненные к государственной территории. Анклавы.

Разграничение территорий государств. Правовые основания и способы изменения государственной территории.

Государственные границы. Нерушимость государственных границ. Правопреемство государственных границ. Делимитация и демаркация государственных границ. Договоры о режиме границ. Закон о Государственной границе РФ 1993 г. Пограничные реки и озера.

Правовой режим международных рек. Режим Дуная. Международные пространства как объекты общего пользования.

Правовой режим Арктики. Территориальные владения государств в Арктике. Концепция «арктических секторов». Правовой режим морских пространств в Арктике, их делимитация.

Международно-правовой режим Антарктики. Договор об Антарктике 1959 г. Система договора об Антарктике.

Право международной безопасности. (2 часа)

1. Понятие права международной безопасности.

2. Коллективная безопасность (универсальная и региональная).

3. Разоружение – ключевая проблема международной безопасности.

4. Меры по укреплению доверия.

Литература.

1. Бекяшев К.А., Волосов М.Е. Международное право: учебник для бакалавров - М.: Проспект, 2014. – 630 с.

2. Толстых В.Л. Курс международного права: учебник – М.: Волтерс Клувер, 2012.-1056 с.

Дополнительная:

1. Александрова Э.С. ООН: объединенные действия по поддержанию мира. Международно-правовые проблемы;

2. Конвенция о запрещении химического оружия 1993;

3. Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения 1971;

4. Заключительный акт СБСЕ 1975;

5. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987;

6. Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972.

При подготовке к вопросам необходимо акцентировать внимание на следующем:

Понятие права международной безопасности. Основные его институты. Международно-правовые гарантии безопасности государств. Международно-правовые основы и средства обеспечения международной безопасности. Их характеристика.

Специальные принципы международной безопасности: равная безопасность, ненанесение ущерба безопасности государств.

Коллективная безопасность. Всеобъемлющий подход к международной безопасности. Виды коллективной безопасности: всеобщая и региональная. Коллективная безопасность в рамках ООН. Региональные соглашения и организации коллективной безопасности; условия их правомерности (гл. VIII Устава ООН). Заключительный акт Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Развитие общеевропейского процесса на встречах и конференциях ОБСЕ. НАТО. Проблема коллективной безопасности в других регионах (Азия, Африка, Ближний Восток, СНГ).

Региональные конфликты. Урегулирование региональных конфликтов.

Разоружение – ключевая проблема обеспечения международной безопасности. Правовые основы разоружения. Устав ООН о разоружении. Становление принципа разоружения о его обогащение новыми нормативными элементами. Характеристика соглашений по разоружению, заключенных в послевоенный период. Разоружение как таковое и меры, примыкающие к разоружению.

Проблема ядерного разоружения. Договор между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности от 8 декабря 1987 г. Вопрос о сокращении и ликвидации ядерных стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1, ОСВ-2). Запрещение и ликвидация других видов оружия массового уничтожения. Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г. Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении 1993 г. Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г. Договор о запрещении разработки, производства, накопления и применения радиологического оружия 1979 г. Проблема общего запрещения новых видов оружия массового уничтожения. Обычные вооружения и разоружение. Конвенция о запрещении противопехотных мин 1997 г.

Сокращение вооружений и вооруженных сил в Европе. Сокращение военных потенциалов государств до пределов разумной достаточности. Доктрина сдерживания.

Меры по сдерживанию гонки вооружений. Договор о запрещении ядерных испытаний в трех сферах 1963 г. Договор о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия 1996 г. Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г. Демилитаризация космического пространства. Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов средств массового уничтожения 1971 г. Безъядерные зоны. Зоны мира. Обязательства ядерных держав о неприменении первыми ядерного оружия.

Эффективный международный контроль – необходимое условие успешного осуществления разоружения. Требования к международному контролю. Виды и формы контроля. Меры доверия и безопасность. Их значение для поддержания мира. Меры доверия, закрепленные в документах ОБСЕ. Меры доверия в двусторонних договорах. Контроль за соблюдением согласованных мер. Стабилизирующие меры. Соглашения по предотвращению внезапного нападения и инцидентов на море, по предупреждению случайного или несанкционированного применения ядерного оружия. Концепция открытого неба.

Современный нейтралитет и его роль в поддержании международного мира и безопасности. Виды нейтралитета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.