Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право внешних сношений. (2 часа)






1. Понятие и источники права внешних сношений

2. Органы внешних сношений.

3. Дипломатическое и консульское право

4. Дипломатические иммунитеты и привилегии.

5. Постоянные представительства государств при ООН и других международных организациях.

6. Специальные миссии.

Литература.

1. Бекяшев К.А., Волосов М.Е. Международное право: учебник для бакалавров - М.: Проспект, 2014. – 630 с.

2. Толстых В.Л. Курс международного права: учебник – М.: Волтерс Клувер, 2012.-1056 с.

3. Мещериков В.А., Павельева Э.А Дипломатическое и консульское право: учебное пособие -М.Проспект, 2014-240с.

Дополнительная:

1. Блищенко И.П. Дипломатическое право;

2. Бобылев Г.В., Зубков Н.Г. Основы консульской службы;

3. Демин Ю.Г. Статус дипломатических представительств и их персонала;

4. Ковалев А. Азбука дипломатии;

5. Лукашук И.И. Внешняя политика России и международное право;

6. Плотникова О.В. Консульские отношения и консульское право. Учебник для вузов;

7. Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г;

8. Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г.

При подготовке к вопросам необходимо акцентировать внимание на следующем:

Дипломатическое право – совокупность правовых принципов и норм, регулирующих правовой статус зарубежных государственных органов внешних сношений. Согласно ст. 3 Венской конвенции 1963 г. Консульские функции выполняются консульскими учреждениями, а также дипломатическими представительствами.

Право внешних сношений – система принципов и норм, определяющих правовой статус и функции органов внешних сношений государств.

Внутригосударственные органы внешних сношений – государственные органы, расположенные на территории данного государства, одной из задач которых является представление его в официальных отношениях с иностранными государствами и иными субъектами международного права.

Под дипломатическими иммунитетами понимаются изъятия из – под административной, уголовной и гражданской юрисдикции государства пребывания. Дипломатические привилегии – это льготы, преимущества, предоставляемые дипломатическим представительствам и их сотрудникам.

Государства поддерживают дипломатические отношения не только между собой, но и с международными организациями. Для этого они учреждают постоянные представительства при международных организациях, а также направляют свои делегации для участия в работе сессий этих организаций или их органов.

Консульские учреждения делятся на четыре вида: генеральное консульство, консульство, вице – консульство, консульское агентство.

Консульские иммунитеты и привилегии – это совокупность преимуществ, привилегий и иммунитетов, предоставляемых иностранным консульским учреждениям и их официальному персоналу в объеме, который определяется международными договорами и обычаями, а также законодательством государства пребывания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.