Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. Нормоконтроль проходят все ВКР.






Нормоконтроль проходят все ВКР.

Нормоконтролю подлежат все документы, входящие в ВКР.

Комплектность проекта определяется руководителем ВКР и указывается в задании на проектирование.

Не позднее, чем за неделю до предварительной защиты студент представляет работу нормоконтролеру, утвержденному приказом ректора университета.

Нормоконтролеру представляется полностью выполненная работа, подписанная студентом и руководителем ВКР.

Работа может быть представлена на нормоконтроль не более двух раз. Каждая проверка производится в течение суток.

Ошибки и отступления от требований стандартов определяются при первой проверке. Второй срок нормоконтроля назначают при значительном количестве ошибок и отступлений от требований стандартов.

При повторном нормоконтроле проверяется лишь исправление выявленных ранее ошибок.

Без подписи нормоконтролера ВКР к защите не допускается.

Содержание нормоконтроля

· Общее качество оформления работы, наличие оформленного задания на ВКР (в двух экземплярах), наличие подписей исполнителя и руководителя, комплектность проекта.

· Оформление титульного листа, второй страницы с основной надписью, реферата, содержания, списка используемых источников.

· Правильность записи принятых единиц измерения величин, сокращений слов, соблюдение интервалов, размеров полей, расположения заголовков, разделов и подразделов, нумерация страниц, иллюстраций, формул, таблиц, оформление ссылок на литературу и т.д.

· Соответствие выполнения чертежей требованиям стандартов ЕСКД – формата, масштаба, типов линий, изображений (виды, разрезы, сечения); условные изображения и обозначения конструктивных элементов, соединений.

· Нанесение размеров.

· Соблюдение требований к выполнению спецификаций, графиков, таблиц, схем.

В функции нормоконтролера не входит рассмотрение существа содержания, орфографии и стилистики текста ВКР. Ответственность за принятие решения в проекте лежит на его авторе.

Ошибки, выявленные при нормоконтроле, отмечают мягким карандашом, так чтобы пометки можно было позднее удалить, не ухудшая качества документа.

При значительном количестве ошибок нормоконтролер составляет и подписывает «Перечень отклонений от стандартов».

Нормоконтролер расписывается в основной надписи каждого чертежа, схемы, графика и в основной надписи второй страницы пояснительной записки.

После того как нормоконтролер подписал документы, его карандашные пометки могут быть сняты.

При очень низком качестве оформления ВКР нормоконтролер составляет докладную записку на имя заведующего выпускающей кафедрой. В этом случае решение о допуске к защите ВКР без подписи нормоконтролера принимается на заседании кафедры СИ.

В случае конфликтных ситуаций между нормоконтролером и автором ВКР окончательное решение по соблюдению требований стандартов остается за начальником службы стандартизации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.